Тест Сова, жаворонок, голубь

У каждого из нас биологические часы идут своим определённым темпом. Вы можете себя отнести к одному из трёх хронотипов:
- жаворонок,
- голубь,
- сова.

Определяются хронотипы в зависимости от времени суток, когда наблюдается наибольшая активность человека: другими словами, когда он работает эффективнее.

Жаворонок - утренний тип, голубь – дневной, а сова – вечерний. Естественно, по роду той или иной деятельности мы можем подстроиться под любой график, но всё же каждый из нас понимает, какое время суток больше подходит для активной работы именно нам. По статистике, голубей (аритмиков) – 51% населения планеты.

Выбирайте один из типов и ниже читайте описание про себя.


Тест Сова, жаворонок, голубь

Ответы на тест

Если вы выбрали:

Это птица ранняя, просыпается в 5-6 часов утра. Жаворонки открывают глаза даже, бывает, до будильника, а потом ждут его звонка, размышляя о планах на день. Утром они превосходно себя чувствуют.

Физическая активность их разворачивается сразу после пробуждения. И до 12:00 их работа «кипит». С 12:00 до 16:00 им нужно отдохнуть, перезагрузиться, затем наступает второй период активности и длится до 19:00.

Интеллектуальная активность Жаворонка начинается в 9:00, пик её приходится на 13:00, потом заметен спад. Днём Жаворонки физически нуждаются в отдыхе. Это может быть даже получасовой сон. Второй период активности - с 15:00 до 17:00, и он уже не такой по эффективности, как с утра.
Отход ко сну у Жаворонков происходит примерно в 21:00. Они стараются следить за своим режимом, иначе придётся чувствовать себя разбитым и не выспавшимся.

Спортом лучше всего Жаворонку заняться в первой половине дня.
С утра Жаворонки любят плотно позавтракать, это происходит примерно в 7:00.
Стимуляцией в виде утреннего кофе лучше пренебречь, потому что Жаворонку и так довольно комфортно в это время суток.
Такой тип людей – крайне дисциплинирован и организован. Это добросовестные, инициативные сотрудники, к тому же педанты. Ответственно подходят к любой работе. Любят трудиться в коллективе. Учить других.

У Жаворонков лучше работает левое полушарие, поэтому они имеют аналитический склад ума.
Из-за своей принадлежности к сангвиникам и холерикам, у Жаворонков часто меняется настроение. Хотя они всегда открыты и дружелюбны.
У них хорошая реакция. Жаворонки неконфликтны. Могут смеяться над собой.

Важные дела им лучше успевать делать до обеда.
Шумные места Жаворонки избегают. Им более мила домашняя обстановка. Жаворонки менее устойчивы к стрессу, чем Совы. Даже смена режима дня для них уже труднопереносима. Что уж говорить о том, если им приходится работать в ночь: депрессия обеспечена.

Этот тип людей относительно быстро и легко просыпается. В рабочие дни это может быть 7 часов утра, а в выходные – 10. Физически активны Голуби – с 10:00 до 18:00. Они в среднем бодрствуют 17 часов в сутки. Прекрасно себя чувствуют, если выдастся поспать после обеда. Это добавляет им энергичности. Умственная активность Голубей стабильна на протяжении всего дня, но особенно эффективным считается время с 10:00 до 18:00. Голуби просыпаются с утра позже жаворонков, а ложатся спать раньше Сов.

Спортом данный хронотип может заниматься в любое время.
По части питания Голубь может привыкнуть также к любому режиму. Им подойдёт расписание Жаворонков, а также их рацион. Завтрак вполне может быть плотным, потому что с утра у Голубя обычно всё в порядке с аппетитом. А вот ужин может быть поздним, т.к. отходят ко сну они в 23:00.
Имея склонность к вредному питанию, Голубям нужно сделать особый акцент на выборе правильной еды.

Голуби более других хронотипов приспособлены к современному жизненному ритму. Стандартный график работы в организациях им подходит идеально. Также Голуби могут легко приспособиться к любому другому графику, принятому на месте их работы, эффективность их труда не пострадает.
Черты характера Голубя: дружелюбие, дипломатичность, коммуникабельность. Из них получаются хорошие преподаватели и воспитатели.

Если Сову не будить, то она проснётся в 10-11 часов утра. Совы очень не любят будильник. Если им приходится на протяжении долгого времени рано вставать, то это сказывается на эффективности их труда: они чувствуют себя изнемождёнными. Чтобы лучше переносить звук будильника, стоит поставить мелодию с нарастанием, какую-нибудь приятную. Утренний тонизирующий напиток, умывание прохладной водой – обязательные атрибуты и залог «доброго» начала дня.

Физическая активность у Сов идёт с нарастанием с 14:00 до 19:00, её пик приходится на 20:00, и уже после 21:00 идёт спад.
Интеллектуальная активность идёт тремя этапами: с 13:00 до 14:00, с 18:00 до 20:00 и с 23:00 до 01:00. Лучше всего Совы работают во второй половине дня.

Поэтому рекомендуется назначать все важные встречи именно на это время.
Совы отличаются постоянными проблемами со сном. То есть им трудно заснуть ночью, а утром трудно проснуться. Чтобы привести в норму сон, Совам нужно набраться кое-каких навыков: проветривать комнату перед сном; ложиться по режиму (в одно время); перед уходом ко сну не сидеть за компьютером и телефоном; предпочесть прогулку на ночь; следить за питанием – не переедать вечером.

Спортом им лучше заниматься с 14:00 до 21:00.
Завтракать Совы не любят, потому что аппетит у них пробуждается только после 10-11 часов утра. Обед тоже поздний – с 15:00 до 16:00. А ужинать Совы предпочитают с 21:00 до 22:00. Диета «не есть после шести» для Сов категорически не подойдёт. Совы также отличаются пристрастием к нездоровой пище, поэтому нужно быть аккуратней с рационом питания.

Как правило, Совы по природе медлительны и нерасторопны, однако могут делать несколько дел одновременно. И поэтому по эффективности труда догоняют утренних трудяг-Жаворонков. Исследования говорят о том, что к пятидесяти годам Совы чаще достигают карьерных высот, чем другие хронотипы.
График работы для Сов в идеале должен быть свободным.

Правое полушарие у таких людей-полуночников доминирует, поэтому среди Сов столько успешных творческих людей. Также среди качеств таких людей можно выделить их психическую устойчивость к критическим ситуациям: они способны трезво мыслить, несмотря на хаос. В целом, Совы более оптимистичны, чем Жаворонки. Совы могут работать посменно и в ночь.

Ночной образ жизни Сов, имеющий продолжительный характер, негативно сказывается на обмене веществ. Поэтому надо тщательно следить за питанием и стараться соблюдать режим.


Хотите узнать о себе больше?
Закажите "личный прогноз" или "консультации по личному гороскопу".


Понравилось? Поделитесь!