Тайны парка «Коломенское»

Тайны парка «Коломенское»
  • Дата
  • Добавил
    Олег Персидский
  • Категория
    Статьи

Почему музей-заповедник «Коломенское» считается местом силы? Зачем влюбленные пары приходят сюда? Как это место способно укрепить отношения? Чем так интересны два огромных камня-кристалла, может быть, они связаны с космосом? И какую главную святыню хранит в себе мистическое место?
Ответы вы найдёте в данной статье.

Уфологи, буддисты, эзотерики, «аномальщики» всерьёз считают Коломенский овраг важнейшим местом в сакральной географии Москвы. Заповедник «Коломенское» и у туристов вызывает немалый интерес.




Теперь подробнее об этом.
Обратимся к истории. В 1530 году в великокняжеской вотчине Коломенское был рождён будущий царь Иоанн Грозный. В этот день была неслыханной силы гроза, впрочем, как и предрекали его отцу, великому князю Василию III, астрологи тех времён. Судя по летописям, гроза была действительно устрашающей, как и царствование самого Иоанна.

Церковь Вознесения
Василий III приурочил к рождению наследника воздвижение шатровой церкви Вознесения Господня в Коломенском. Церковь предполагалась только для царской семьи.

Рядом с ней находится Предтеченский храм (1529 г.), заложенный в качестве моления о долгожданном наследнике. Больше 20 лет князь хотел сына, но родить ему смогла только вторая жена. Есть ещё одна версия причины воздвижения храма – в память венчания на царствование Иоанна. Причём построил её сам молодой царь.

Голосов овраг
Народ всегда считал Коломенское особым местом силы и даже видел в этом причину жестокости Иоанна Грозного. Ведь жизнь его была крепко связана с этой мистической вотчиной, апогеем таинственности которой считался Голосов (Волосов или Велесов) овраг. Назван он был в честь бога домашнего скота, богатства и урожайности – Велеса.

Название welis, что интересно, переводится как покойник.

Этот исторический овраг стал частью Москвы только в 60-годы.

Примечательно, что к основанию оврага проходят 66 ступеней. И ещё 18 ступеней (6+6+6) по направлению к Москве-реке.
Археологами было установлено, что холм около Голосова оврага был обителью первых москвичей (дьяковцев), это происходило в I тысячелетии до н.э. Данную местность называли «чёртовым городищем» из-за периодических находок человеческих костей.

На дне знаменитого оврага учёными был обнаружен разлом в земной коре. Поэтому эзотерики окрестили овраг «воротами в подземное царство». Примечательно, что эти дьяковцы словно сквозь землю провалились, видимо, чары оврага «помогли». И это произошло ещё за 300 лет до основания города Москвы.

Такое исчезновение людей было не редкостью. Овраг выступал в качестве портала. Очевидцы, которые сами пропадали и потом внезапно появлялись через 30-50 лет, рассказывали, что им пришлось пройти сквозь зеленоватый туман, чтобы потом очутиться в будущем, через десятки лет. Все расследования, проводимые полицией, заканчивались так же пропажей людей или самоубийством: у людей не выдерживала психика.

Мистические валуны
Интересны валуны, находящиеся в овраге. Каждый из двух этих камней весит около 5 тонн. Первый, Гусь-камень – на дне оврага, пупырчатый, символизирует мужскую силу. Второй, девий (девичий) – на высоком склоне, пузырчатый, - женскую. По поверью, в зависимости от пола, можно садиться на камень, и получишь силу, счастье и удачу. Исцелялось даже бесплодие.

Легенда гласит, что сражение Георгия Победоносца и змея случилось как раз-таки здесь. Причём жеребца располовинило следующим образом: голова отделилась от туловища, и в последующем стала мужским валуном, ну а само туловище – женским. Говорят, даже по очертаниям на бабьем валуне можно разглядеть Богоматерь с сыном. А верхняя часть камня имеет некое углубление, и скапливающаяся в нём вода является «живой». Землёй, которую можно взять под камнем, излечивают недуги, прикладывая к больным местам.

Родники, имеющиеся в овраге, также по-своему волшебны: они не замерзают в принципе и имеют постоянную температуру +4 ºС. И по легенде, это следы от того коня. Вода в ручейках также лечит болезни. И можно найти как живую, так и мёртвую воду.

К женскому и мужскому камням многие приходят за исполнением сокровенных желаний. Считается, что нужно прикоснуться к поверхности валуна и загадать желание. А затем завязать ленточку на дереве по соседству. Духи древних богов, живущие в этих камнях, помогут желаемому исполниться.

Когда ученые исследовали излучение мистических камней, то они выяснили, что электромагнитное поле возле валунов превышает норму в 27 раз. А в общем поле оврага – сильнее в 12 раз, чем обычное место. Некоторые люди используют это излучение как физиотерапию при лечении своих недугов.

Бывали также случаи, когда учёные вовсе сбегали в страхе из Коломенского, потому что приборы выходили из строя из-за электромагнитных аномалий.

Это связано, скорее всего, с появлением НЛО над валунами. Нередко данные факты фиксировались на фотоплёнке. Ещё волшебный овраг может запросто вывести фотоаппарат, мобильник и компас из рабочего состояния.
Знаменитый овраг является порталом в иные измерения, потому что были случаи, когда в нём видели людей, полностью покрытых волосами, эти гиганты могли обернуться, посмотреть в глаза, а затем испариться в воздухе.

Царская Либерия
Знаменитая библиотека Иоанна Грозного тоже, по мнению многих учёных, находится здесь, среди камней. После смерти Грозного стали распространяться слухи, будто царская Либерия проклята его бабкой Софьей. Она была колдуньей и смогла заговорить книги, которые сама же привезла из Византии. Царь разделил всю библиотеку на чёрную и белую. И спрятал чёрную: замуровал в склепе. Проклятье пока срабатывало безотказно: кто пытался совершать действия в поиске клада, неминуемо терпел крах (смерть, слепота, галлюцинации, сумасшествие).
Ещё местные жители утверждают, что над тем местом, где лежат заветные книги, может появиться некий призрак – дух их владельца.
Легенда гласит, что проклятие наложено на 800 лет, то есть осталось ещё четыреста до того момента, когда можно будет безопасно вскрыть бесценный клад.

Потайные ходы
Стены храма Вознесения хранили под собой клад, найденный в конце двадцатого столетия по наводкам археолога Стеллецкого.
К кладу привёл тайный проход из Коломенского в Кремль.

Ещё один ход бы найден из храма Вознесения в Голосов овраг.

А вообще, современные специалисты биолокации обнаружили целую систему ходов под землёй, ниже оврага, подземные монашеские кельи 1х2 метра. Сокровища, замурованные в этих ходах, также возможно с лёгкостью обнаружить, но исследователь Прокофьев считает, что это не нужно делать именно сейчас, потому что находка глобального значения может попасть в недобрые руки.
Говорят, Либерию царя застраховали в недавнем времени на 2 два миллиарда долларов США.

Державная икона Богоматери
Но основная святыня Коломенского – это всё же икона Богоматери «Державная», появившаяся в храме Вознесения в момент отречения от власти императора Николая II.

На иконе – Богородица в царской короне и Иисус, она сидит на троне, а в руках держит державу и скипетр. Она как бы стала Царицей земли Русской, переняв у Николая II его регалии.

Икона творила чудеса, к ней съезжались толпы просящих.
По окончании революции икона перешла в Исторический музей. А обратно в Коломенское её вернули только в конце XX века. Что удивительно, в час прибытия погода из хмурой и дождливой сменилась на ясную и солнечную. Теперь икона находится в храме Казанской Божией Матери.

Понравилось? Поделитесь!