Нестандартные уловки на пути к уверенности в себе

Нестандартные уловки на пути к уверенности в себе
  • Дата
  • Добавил
    Олег Персидский
  • Категория
    Статьи

О проблеме неуверенности в себе говорится многое. И существует сто и один способ её побороть. В этой статье будут рассмотрены ещё несколько уловок по преодолению внутренней неуверенности и обретению стойкого чувства собственного достоинства. Причём подход интересный, нестандартный.

Забавный факт, доказанный научно «делай вид, что ты знаешь, что делаешь, пока не начнёт получаться само собой» лежит в основе ниже предложенных способов, как прийти к уверенности в себе.

1. Говорите так, чтобы дать понять окружающим: вы ас своего дела.
Представьте, что ситуация под вашим контролем. Если даже вы не полностью знакомы со всеми аспектами дела, делайте вид, что это не так. Не употребляйте слова-паразиты «типа», «ну», «в общем», «вроде» и т.д. Говорите, не торопясь, произнося все слова, не заглатывая. У вас должен быть ровный и спокойный тембр голоса. Убедите собеседника, что вы знаете, о чём говорите.
И, конечно, прежде, чем сказать, подумайте. Чтобы не мямлить и не бормотать невнятно и с запинками, успокойтесь.

2. Не нужно говорить много слов, запинаясь и теряя мысль. Сосредоточьтесь и говорите размеренно. Лучше даже делать многозначительные паузы между словами, тогда вы произведёте впечатление знающего и мыслящего человека своего дела.

3. Уделяйте периодически время для расширения своего кругозора. Знания о чём-либо могут пригодиться внезапно. Поэтому будьте полиглотом, приучите себя каждый день узнавать что-то новое.

4. Привычка видеть наполовину полный стакан крайне полезна. Если вам дали задание, к которому вы даже не представляете, как подступиться, то не нужно притворяться, что вы с лёгкостью его выполните. Признайтесь сразу, что не полностью уверены, как будете его выполнять, но собираетесь это узнать из определённых источников, и выполните задание в срок. Здесь важно помнить о пункте 2 и говорить честно, прямо, не мямлить. Тогда начальство не будет ожидать от вас неимоверных результатов, как если бы вы просто согласились выполнить поручение без уточнений со своей стороны.

5. Пытайтесь избегать конфликтов. Вспомните, как со стороны выглядят оба оппонента во время спора. Если предмет конфликта неоднозначен и мелочен, то затеявший спор человек смотрится в не очень хорошем свете. Ему не прибавляет мудрости решение доказать свою правоту. В таком случае лучше всего найти какие-то точки соприкосновения и выйти на компромисс. Тогда очевидцам спора станет ясно, что перед ними думающий человек, со своей точкой зрения, но способный быть выше ситуации. Будет видно, что вы достаточно уверены в себе, чтобы не опускаться до таких незначительных дискуссий.

6. Помните о своём чувстве юмора. Оно спасёт любую ситуацию. Даже самую сложную. Здесь, конечно, нужно знать меру и не переборщить. Знайте, что вовремя и остроумно вставленная шутка поможет разрядить обстановку, прибавить доверия к вашей персоне, а также внушить окружающим, что если вы позволяете себе шутить, значит, осведомлены в данном вопросе больше, чем может показаться на первый взгляд.

7. Не забывайте о скромности. Она еще никого не портила. Не выпячивайте своё эго, свои знания наружу. Не лезьте со своим мнением сильно вперёд. Скромность привлекает людей. И они начинают воспринимать вас как умного, спокойного, воспитанного и уверенного в себе профессионала.

8. Последнее слово должно быть за вами. Окружающие запоминают, как правило, то, что было сказано в конце дискуссии. Даже если вы уже полностью выразили свою мысль ранее, подытожьте, скажите кратко и самое главное. Тогда вы будете выглядеть в глазах очевидцев профессиональнее и увереннее.

Лучшее поведение, когда не знаешь, как прокачать уверенность в себе, - это найти своё предназначение и в этом направлении идти. То есть целенаправленно добывать знания в той области, что вам по душе и ваша по-настоящему. Чтобы найти предназначение, порой нужны годы, а то и десятилетия. Но, к счастью, мир подарил человечеству науку – астрологию, которая несёт в себе невероятные знания о человеке и о происходящем вокруг него. Насколько же этот подход к познанию себя менее энергозатратен! И как он экономит наше время! Заказ личного гороскопа у профессионального астролога поможет прийти к тому или иному умозаключению, к познанию своих потенциальных способностей, страхов и т.д. Таким образом, предназначение может быть раскрыто также с наименьшими усилиями с вашей стороны. Поберегите силы для достижения своих истинных целей, друзья!

Понравилось? Поделитесь!