Пятница, 13-ое

Пятница, 13-ое
  • Дата
  • Добавил
    Олег Персидский
  • Категория
    Статьи

Пятница 13-го – день, который принято считать невезучим или даже опасным. Откуда истоки этих суеверий? Давайте разбираться, есть ли основания для того, чтобы страдать параскаведекатриафобией (так психологи называют данную боязнь). Есть конкретный автор этого термина, Доналд Доссей, он с умыслом придумал такое малопонятное и труднопроизносимое слово. Его задумка (или метод терапии) была в том, что человек, запомнивший и несколько раз произносивший данный термин, терял страх перед этим числом и днём как-то сам собой. Вообще, параскаведекатриафобия – это просто соединение греческих слов «пятница» и «тринадцать» воедино.

Эта боязнь – одна из вариаций трискайдекафобии, когда люди страшатся числа 13.

Боязнь пятницы 13-го появилась не так и давно, где-то на рубеже XIX—XX веков. Число 13 считалось несчастливым, и в придачу пятница была неблагоприятной.

Легенда о тамплиерах является известным примером, когда мы видим причину нелюбви к пятнице 13-го. В ней говорится, как 13 октября 1307 года, в пятницу, французский король Филипп IV отдал приказ взять под арест всех членов ордена тамплиеров. В итоге, вследствие обвинений в ереси и богохульстве орден распустили, весомая часть тамплиеров были убиты. В числе убитых были также 23-ий и последний Великий магистр Жак де Моле и Командор Норманди Жофруа де Шарне. Считается, что де Моле успел проклясть короля и династию Капетингов в свои предсмертные минуты.

Данный сюжет прослеживался в произведениях писателей Мориса Дрюона и Дэна Брауна.
Оккультист и эзотерик Робер Амбелен в своих работах писал о том, что выбор короля именно этого дня был не случайным. Пятница – день распятия Христа, а 13 – плохое число.

Гомер, Цицерон в своих произведениях также говорили о нехорошем числе 13.
Древнееврейская Каббала содержала 13 Духов Зла, Иуда, предатель Иисуса Христа, был 13-ым человеком за столом, и в Писании был под номером 13. День страстей Господних выпал как раз на 13-ое число по лунному календарю.

В 13-ой главе Апокалипсиса повествуется об Антихристе, в 13-ой главе Евангелия от Иоанна – о предательском поступке Иуды.
В настоящее время к пятнице 13 прививается страх при содействии ряда фильмов «Пятница, 13», начавших выходить на экраны с 1980 года.
Экономика США из-за людской мнительности теряет каждый такой день 800-900 миллионов долларов.

Интересно, что проводимые статистические исследования о влиянии неблагоприятного дня на количество происшествий публикуют разнящиеся выводы. Например, голландские учёные видят в пятнице 13-го вполне безопасный день, может быть, потому что люди стараются вести себя более осторожно и не делать глупостей. Британские, наоборот, считают, что количество несчастных случаев в такой день увеличивается.
Хакеры к пятнице 13-го часто приурочивают активацию различных нападений, опасных действий компьютерных вирусов.

В Библии, что примечательно, также видно негативное отношение к этому дню. Например, в этот день Ева откусила яблоко. А по пятницам происходили следующие события:
- Каин убил Авеля,
- случился Всемирный потоп,
- разрушили Храм Соломона,
- распяли Христа.

Есть скандинавский миф, гласящий, что Локи, 13-й гость за столом (причём незваный), вызвал переполох среди сидящих за ним 12-и богов. В итоге день выдался крайне неудачным.

Есть мистическая версия происхождения боязни к пятнице 13: в эту дату собирался шабаш ведьм, и у людей случались неприятности.
А есть версия астрологов. Здесь остановимся подробнее. День недели пятница – ничем не угрожает сам по себе. Им управляет Венера, планета любви. А 13 – это число созвездия Близнецов, им руководит Меркурий. Вместе эти два события, день и дата – также не страшны. Есть более опасные сочетания. Поэтому в пятницу 13-го просто надо быть спокойным и с удовольствием посвятить вечер своей семье или друзьям.
Какие существуют приметы, приуроченные к этому дню? К примеру, британские хирурги не проводят в пятницу 13-го операции, американцы избегают каких-то поездок и контактов, предпочитая остаться дома, в Англии моряки не спешат выходить в плавание.

Среди стран, нейтрально относящихся к числу 13, - Италия, Индия, Индонезия, Саудовская Аравия, Китай. В Гонконге даже отдают предпочтение номерам телефона с числом 13.

Жители Франции и Германии недолюбливают дома и квартиры под номером 13, в Америке – тринадцатые автобусы. В некоторых странах не печатают лотереи под номером 13, нет таких гостиничных номеров, поезда не содержат 13-й вагон, а корабли – каюты. В Англии самолёты не имеют 13-е ряды, а аэропорты – 13-го выхода на посадку. Жители Лондона даже требовали на законодательном уровне запретить номер дома 13.

В знаменитой «Формуле 1» нет болида №13. А в штате Индиана есть закон, следуя которому, жители вынуждены надевать на своих чёрных домашних любимцев – котов – колокольчики.

Считается, что давать в долг в такой день не стоит, потому что деньги продолжат и дальше уходить. Также лучше особо не веселиться в пятницу 13-го, чтобы потом не пришлось горевать. Начинать путешествовать в такой день тоже не к добру. Сны, приснившиеся в ночь на зловещую дату, лучше никому не рассказывать, они вещие. Говорят, что нужно поменьше рисковать в такой день. Посадку растений также следует отменить. И вообще ничего лучше не начинать делать.

Но какова статистика? Неужели факты подтверждают опасения людей? То ли суеверия настолько сильно действуют на людей, как бы программируя их, то ли действительно не очень хорошая дата, но количество аварий в этот день больше на 50%, чем в другой (данные исследования в Великобритании). И банкротами становятся в пятницу 13-го гораздо чаще (в США). Страны эти как раз-таки не любят чёртову дюжину, и напрашивается вывод, что люди просто подвластны своим страхам. Такое серьёзное восприятие пятницы 13-го заставляет их поверить, что всё сложится хуже, чем могло бы в обычный день. Самовнушение обладает очень большой силой, поэтому всё становится понятным.

Если обратиться к истории, то можно проследить, какие несчастные случаи были именно в этот день:
- разграбление Константинополя участниками IV крестового похода (1204г.),
- приговор к вечному изгнанию Галилео Галилея (1633г.),
- убийство путешественника Джеймса Кука аборигенами во время его третьей кругосветной экспедиции,
- Наполеон был суеверен, поэтому старался не принимать важные решения в такой день.
- разрушение дворцовой часовни Букингемского дворца Гитлером в 1940г.,
- смерть более 300 тыс. человек вследствие страшного урагана в Южной Азии в 1970г.,
- 2 авиакатастрофы в 1972г.: первая в Андах («Чудо в Андах»), где люди в течение 2 месяцев были вынуждены выживать практически без средств к существованию, сожгли все деньги, в безвыходной и страшной ситуации решились употреблять в пищу тела погибших близких и друзей; вторая - падение Ил-62, в результате погибли 174 человека.
Много бедствий происходит в мире ежедневно. И нельзя утверждать, что именно в пятницу 13-го случается их в разы больше. Скорее, люди пытаются обращать всё своё внимание именно на этот день.

Интересен тот факт, что в некоторых странах строят дома без 13-го этажа.
Боязнь эта появилась после истории (или легенды), которая случилась с мужчиной, пропавшим без вести в высотном доме, где как раз не было 13-го этажа. Он вошёл в лифт и поехал на один из этажей выше 12. Проезжая расстояние между 12 и 14 этажами, лифт стал непонятно себя вести, остановился, а когда дверь открылась, мужчины в нём не оказалось. Говорят, он попал в другое измерение.
Бывает, что в зданиях есть 13 этаж, но визуально этого не видно, а в лифте нет такой кнопки, и попасть на него можно, только если набрать определённую комбинацию цифр. И используется он не в жилых целях, а как секретное помещение. Что именно происходит в таких потайных местах, остаётся только предполагать.

На самом деле, существует множество мистических историй, связанных со зданиями без 13 этажа.
И таких зданий по всему миру 85%. Цифры впечатляют, не так ли?
Жители многих европейских стран следят, чтобы за столом одновременно не сидело 13 гостей. Считают, что тот, кто первый уйдёт из-за стола, умрёт в течение года. И чтобы избежать такой участи, было придумано подниматься одновременно всем сотрапезникам либо же приглашать 14-го гостя за стол.
Японцы вместе с числом 13 избегают также и число 4, считая их равноценными.

Изучая мистику вокруг числа 13, нельзя пройти мимо однодолларовой банкноты США. Один доллар США буквально заполонён символикой, связанной с числом 13.
На обратной стороне банкноты два круга – это две стороны Великой Печати США.
На первом, со всевидящим оком, можно найти следующие символы:
- в верхней надписи «ANNUIT COEPTIS» 13 букв,
- у пирамиды 13 ступеней,
- римское число MDCCLXXVI, означающее 1776 год основания США, имеет 9 знаков, плюс знаки в году 1776, получаем 13.

Рассматривая второй круг, справа, видим это:
- над головой орла 13 звёзд, и вместе они образуют звезду Давида,
- лозунг «E PLURIBUS UNUM» содержит 13 букв,
- своей левой лапе орёл держит 13 стрел,
- нагрудный щит орла содержит 13 горизонтальных и столько же вертикальных полосок,
- на оливковой ветви содержится 13 листьев и 13 ягод,
- буква N встречается именно 13 раз, а эта буква – в латинском алфавите идёт под номером 13,
- печать Казначейства США имеет 13 звёздочек.
Итого 13 раз встречается число 13.

Какой смысл несут эти символы? Чтобы объяснить это, в настоящее время есть три теории.
Первая (официальная) гласит, что на банкноте, её обороте, изображена Великая Печать США. Орёл справа держит оливковую ветвь (это символ мира), в другой лапе у него 13 стрел (символ войны). А число 13 – это количество колоний, которые образовали США. Орёл смотрит в сторону мира, как бы стремится к нему, но до 1945 года смотрел в обратную сторону.

Верх щита олицетворяет законодательную власть, голова – исполнительную, хвост – судебную.
Надпись на ленточке, расположенной над орлом, переводится «Один из Многих» или «Единство в Многообразии». Но в настоящее время предпочитают перевод «Один народ из Множества», который намекает на превосходство американцев над другими.
Теперь о пирамиде. Это левая часть банкноты. Под пирамидой надпись переводится как «Новый мировой порядок» (говорит о наступлении эры США), а над ней – «Он (предположительно Бог) благословляет наши деяния».

Глаз над пирамидой. По мнению исследователей, это знак Люцифера в форме его мудрости. Глаз одновременно символизирует тайну, власть и чудо. Тайну – потому что по глазу вы не определите, кто перед вами. Власть – так как око «всевидящее». Чудо – из-за подвешенного состояния глаза.
Может быть, глаз в треугольнике означает божественность, то есть он смотрит свысока и видит всех в этом мире, как Всевышний.
Считается, что символика эта говорит о том, что США постоянно стремится к росту и совершенству.

Вторая теория (историка США Альфреда Сигерта) объясняет символику на банкноте следующим образом. Автор дизайна купюры принадлежит Сергею Макроновскому или Николаю Рериху, выступавшему под этим псевдонимом. Рерих был мистиком, философом и художником. И имел большое влияние на Рузвельта и вице-президента Генри Уоллеса в то время.

Оппозиция не поддерживала Рериха, многие считали его жуликом, мягко говоря. Поэтому и пришлось скрывать своё имя. Если посмотреть на однодолларовую купюру с точки зрения русского человека, то не до конца построенная пирамида и глаз в треугольнике – масонские символы, говорящие о том, что США ещё только создаётся, строится и вдохновителем к воздвижению их выступает сам Бог. Тени, которую отбрасывает пирамида в направлении запада, нет на оригинальной печати США. Орёл символизирует библейского царя Давида, воина. Оливковая ветвь олицетворяет царя Соломона, защитника мира. Над орлом – венец, в котором пятиконечные звёздочки Соломона выстроены в виде шестиконечной звезды Давида. Это всё значит, что нельзя быть миру без войны.

Зачем было Рериху привязывать число 13 ко всем этим символам? Он, как мистик, воплотил в реальность переплетение и объединение еврейско-христианской традиции с индийской магией, учением Махатм. Число 13 по традиции русского народа считается неблагоприятным. К тому же, 13 – число Луны, то есть тьмы. И по некоторым данным, это число Лилит, управительницы демонов и первой жены Адама. А также чёртова дюжина – это число, обладающее высшей эзотерической силой, так как с помощью него можно напрямую выйти на связь с Богом и попросить о чём угодно, в зависимости от своей нравственности.

Евреи считали 13 числом патриарха Еноха (это был единственный случай, когда живой человек был взят на небеса). Ещё 13 является числом архангела Метатрона, который является главным среди небесных сил, то есть небесной сущностью, больше всех приближенной к Всевышнему. У Плода Познания, который был отведан Евой и Адамом, было 13 граней.

Индийцы-мистики считали, что после числа тринадцать отсчёт прекращается, потому что вещи человеческие исчисляются цифрами от 1 до 12, а сверхъестественные вещи – начинаются с числа 13, и нам не дано их постичь. Поэтому нужно считать 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 13, 13, … (13 раз по 13).

Объединив воедино еврейскую и индийскую мистическую защиту, Рерих своим дизайном смог обезопасить американский доллар на многие годы, сделав его несокрушимым. Даже после Великой депрессии доллар смог быстро восстановиться, а потом даже укрепиться до вселенской величины.

Сейчас же доллар не подкреплён золотом, на купюре появился дополнительный символ (не придуманный Рерихом) – это ухмыляющаяся рогатая сова, сидящая в правом верхнем углу лицевой стороны банкноты. Это было сделано, когда президент Никсон отказался от золотого стандарта. С тех пор доллар потерял былое могущество. Рогатая Сова – это символ богини Астарты, управляющей раздором и лишениями.

Есть предположение, что заменив существующий на настоящий момент дизайн на абсолютно новый, можно будет предотвратить крах доллара.

И третья теория, повествующая следующее. Во-первых, Америка не боится показать, что суеверна. Боязнь числа 13 есть у народа этой страны. К примеру, престижные отели не делают 13-х номеров, а заменяют их на «12-а». И в этой нелюбви к числу 13 Штаты схожи со многими европейскими странами. Тем не менее вся госсимволика Америки пронизана этим числом. Почему это происходит? Скорее всего, из-за того, что Соединёнными Штатами вершили масоны высоких уровней. А мысли они могли черпать из иудейских учений. А как раз-таки иудаизм относится к числу 13 с уважением и в позитивном ключе. Дело в том, что у иудаизма есть 13 атрибутов божьего милосердия и 13 основных принципов иудейский веры. Немаловажно, что американская государственность с начала своего становления была основана на избранности и величии своего народа. Получается, что Америка как Новый Израиль.

Кирпичи в пирамиде символизируют все мировые денежные запасы, упорядоченность которых контролируется масонским всевидящим оком (масонской элитой). И в общем эта выровненная пирамида говорит о том, что мировые порядки должны быть подчинены масонам.
Остальные символы: орел, пентаграмма (звезда) над его головой, ширина купюры в 6,66 см, летающий глаз и т.д. связано с оккультизмом. Вся идея дизайна загадочной банкноты заключалась в том, чтобы показать, кто в мире главный.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что 13 – бесспорно, число интересное. Но опасное оно или нет, каждый решает для себя сам. Как его воспринимает человек, такое оно и будет именно для него. И к пятнице 13 можно отнестись так же. Вспомнив приметы и суеверия, а также их влияние на нашу жизнь, сделаю вывод о том, что мы сами себя программируем. Если человек, предположим, определит для себя, что для него пятница 13 – счастливый день, то так оно и будет. Самовнушение – это великая сила.

Понравилось? Поделитесь!