Правильное расставление своих границ

Правильное расставление своих границ
  • Дата
  • Добавил
    Олег Персидский
  • Категория
    Статьи

Умеете ли вы расставить границы так, чтобы это было эффективно? Эта статья о советах психологов на этот счёт. Порой даже самые близкие люди (даже чаще именно они) переходят ваши границы, а результат – ваше негодование и испорченное настроение в лучшем случае…
На самом деле, очень немного существует людей, которые способны спокойно расставить границы. Поэтому учимся у психолога, друзья, вы не одиноки!

Что примечательно, ещё из детства идёт неумение поставить человека на место. К примеру, те дети, что рано стали ходить в садик или ясли, чаще всего страдают этим. Их приучили, что нужно слушаться, а не заявлять о своих интересах. Согласитесь, такими были и мы с вами, по большей части? Поэтому стоит заняться данным вопросом сейчас и переучить себя.

В первую очередь нужно разобраться со своими целями и приоритетами. Очень часто начальник просит остаться и поработать сверхурочно, а также по истечению рабочего дня возникает какое-то чувство вины, когда уходишь домой раньше других, хотя делаешь это вовремя. Бывало с вами такое? Признаки нарушенных границ налицо.

Психолог советует поставить себе установку вроде «Я всегда ухожу с работы ровно в 18.00». Теперь определитесь с границей дозволенного: «В крайнем случае я остаюсь до 19.00, но никогда – дольше этого времени, какой серьёзный бы не был дедлайн, иначе я найду себе другую работу, которая не будет отнимать у меня время, предназначенное для моей семьи».

Когда вы определили для себя эти важные вещи, стоит деликатно донести эту информацию и до коллег с начальством. Считайте, что вы расставили свои границы. После этого нужно следить за их соблюдением. Со временем ваши коллеги привыкнут, хотя сначала могут и обидеться.

Конечно, ваш непосредственный начальник не обрадуется такой новости. Но здесь уже вынужденные издержки. Вам нужно быть готовым к любым последствиям выставления своих границ: вы уже выбрали путь, где вы себя уважаете. И рано или поздно окружающие тоже начнут это делать.

Границы с другом, который просто сел вам на шею, могут привести к потере дружбы. Но нужен ли вам такой друг? Не переживайте, в целом люди будут реагировать на ваше заявление спокойно. Ведь вы находитесь в обществе адекватных людей (в большинстве своём, конечно).
Часто мы забываем о том, что не являемся единственными, кто способен помочь. То есть при обращении к вам с просьбой вы вправе спокойно отказать, если задеты ваши границы. Избегайте чувства вины. Подумайте о том, что, скорее всего, найдётся ещё пара-тройка людей, способных прийти на помощь. Не позволяйте манипулировать собой.

Иногда нам кажется, что мы недостаточно хороши сами по себе. И вследствие этого нам трудно выставить границы. Как быть в этом случае? Помните о том, что вы самодостаточны. Если вашего оппонента что-то не устраивает, то нужно с глазу на глаз обсудить этот момент и определить пути решения, но не нарушая при этом границ.

Часто люди переходят рамки дозволенного, просто не зная, что эти рамки есть. Поэтому не забывайте говорить о своих границах тем, кто их только что нарушил. Деликатно объясните, и человек наверняка больше так не сделает.

Помните, что иметь границы – это норма. Вы вправе не общаться на рабочие темы вне рабочего времени, не разрешать своему партнёру просматривать вашу почту, не оставлять на ночь своего друга у себя дома, если это не входит в вашу зону комфорта, не давать в долг. Самое основное – это удержать планку. Если уже заявили о своих принципах, то придерживайтесь их до конца.

И напоследок, по словам психотерапевта, никогда не поздно научиться заявить о своих границах и начать их отстаивать. Просто будьте готовы к последствиям. Кроме вас самих никто не сможет вам помочь в этом вопросе, поэтому решайтесь!

Если вы чувствуете, что не можете ничего поделать с нарушением границ, просто тихо страдаете и принимаете эту жизнь такой, какая она есть, то задумайтесь, а на том ли месте вы находитесь? Весь ли свой потенциал вы используете, чтобы быть счастливым? Может быть, та работа, где вас не уважают, не находит отклика у вашей души? Может быть, те друзья, что ведут себя бестактно, вовсе не друзья? С родителями вопрос сложнее. Там могут помочь расстановки у профессионального психолога. Но по большей части, вы можете справиться самостоятельно.

Подумайте о том, совпадает ли ваша основная занятость с вашим предназначением? Если вы не поняли до сих пор, чем желали бы заняться, то нужно сделать перерыв и расставить приоритеты. С поиском предназначения поможет консультация астролога. При рождении вам даются какие-то навыки, в вас вкладывается потенциал. Не все люди самостоятельно разбираются в себе и своих сильных сторонах. Кому-то просто нужно заручиться поддержкой со стороны, чтобы поверить в себя. А профессиональный астролог видит вас, грубо говоря, насквозь, и точно может помочь при определении, кем вы бы хотели быть, чем заниматься в жизни. Когда человек посвящает время работе своей мечты, он счастлив. Он уверен в себе. Чувствует себя комфортно, и вопрос сохранения границ отпадает. Такое человек интуитивно держит людей в рамках дозволенного. Ищите себя!

Такой простой шаг, как обращение к специалисту, продвинет вас на несколько ступеней вперёд к своей цели, своему самоопределению. Заказывайте консультацию, я с радостью помогу вам в данном вопросе.

Понравилось? Поделитесь!