Эффект «буба—кики»

Эффект «буба—кики»
  • Дата
  • Добавил
    Олег Персидский
  • Категория
    Статьи

При знакомстве люди часто не могут запомнить имя собеседника или дают ему другое имя. Можно ли такую ситуацию объяснить эффектом «буба — кики», который показывает, как мозг человека соотносит звук и видимую картинку?

Эффект «буба—кики» означает некое соответствие между тем, как звучит слово, обозначающее предмет, и его геометрической формой. Вольфганг Кёлер открыл этот эффект в 1929 году. Его эксперимент с округлым и остроугольным предметами подтвердил, что большинство людей назовут округлую фигуру «балуба», а остроугольную – «такете». Тот же эксперимент был проведён заново в 2001 году с изменением названий фигур на «буба» и «кики», и снова гипотеза была подтверждена. То есть люди присваивают абстрактные значения фигурам и звукам идентично.

Также и с именами. Если собеседник назвал вас другим именем, то из этого следует, что вы у него ассоциируетесь именно с таким сочетанием букв. Хотя такая ошибка может произойти ещё и из-за того, что нам свойственно называть людей одним и тем же именем, если в нашей жизни эти все персоны занимают схожие места. Например, родители часто путают имена детей, когда хотят быстро что-то им сказать.

Есть также примета, что если малознакомого человека назвать не его именем, то можно ожидать визит человека с этим именем в скором времени.

Считается, что если назвать человека другим именем, и не раз, то это также неслучайно: судьба неверно названного в ближайшем будущем изменится, потому что его образ уже ассоциируется с другим именем.

Есть и такая примета: если назвал человека другим именем, значит, в этот момент тебя вспомнил тот, чьё имя ты упомянул.

И каждое такое поверье не возникло на пустом месте. Поэтому нельзя не учитывать в какой-то мере вот такие приметы и суеверия.

В целом, мы можем ошибиться и даже назвать человека именем собаки. Но это лишь говорит о том, что домашние животные играют большую роль в нашей жизни, и к собакам, в частности, мы порой относимся как к членам семьи.

Понравилось? Поделитесь!