Советы как подобрать имя ребёнку и стоит ли менять своё имя?

Советы как подобрать имя ребёнку и стоит ли менять своё имя?
  • Дата
  • Добавил
    Олег Персидский
  • Категория
    Статьи

О чём нужно помнить, когда выбираешь имя для своего ребёнка?

Не нужно стремиться к вычурности будущего имени. Если имя будет трудно и некомфортно произносить, то ребёнку будет тяжело вливаться в новый коллектив (в саду, школе), а когда он повзрослеет, то имя будет мешать ему найти работу. Дело в том, что мало симпатии вызывает человек с нестандартным, редким, длинным именем. Такая статистика. Поэтому имя должно быть лёгким и при произношении не вызывать дискомфорт. Часто, особенно в последнее время, родители стараются назвать своё чадо красивым, редким именем. А на деле получается, что оно является странным и причудливым, и служит лишь камнем преткновения, потому что вызывает у ребёнка стеснение и конфуз. Такой ребёнок порой считает себя «белой вороной», когда находится в обществе других детей. И если у такого ребёнка изначально «слабый» характер, то он и вовсе способен замкнуться в себе и перестать общаться с окружением.

Имя должно быть легко запоминаемым и произносимым, даже если оно редкое. Оно должно быть незамысловатым.

Имя должно гармонировать с отчеством и фамилией. Есть наука фотосемантика, которая объяснит будущим родителям, какой смысл имеет тот или иной звук в составе выбранного ими имени.

Замечено, что девушки чаще обращают внимание на мужчин, имена которых начинаются на первые буквы в алфавите. Скорее всего, это более смелые, активные мужчины, а также успешные.

На третьем месяце беременности можно понаблюдать за реакцией ребёнка на то или иное имя. К примеру, можно просто перечислить все имена из списка потенциальных и следить за появлением резонанса в животе. Имя, на которое у ребёнка произошла реакция, - верное. Можете считать, что он его выбрал сам.

Не нужно называть ребёнка в честь кого-либо, особенно своих родственников. Назвав ребёнка в честь его отца или матери, происходит психоэнергетическое ослабление и того, и другого. Да и отношения между отцом и сыном будут тяжеловатые (ребёнок будет неуравновешенный и капризный). Такой дочери с матерью будет также сложно ладить. Если ребёнка назвать в честь умершего (может быть, трагически) родственника, то появляется вероятность повторить неблагоприятную судьбу и забрать себе часть не очень хороших черт характера. Бывает, что имя передаётся по наследству по традиции семьи. Тогда ребёнок также будет непосредственным участником передачи семейных ценностей последующему поколению. Если традиции таковой нет, и ребёнок назван в честь матери или отца, то это говорит об излишней самовлюблённости одного из родителей. Названное дитя в честь родителя, как правило, не имеет выбора и подсознательно реализуется, как тёзка-родитель.

Не нужно давать имя ребёнку в честь какого-то знаменательного события: это также затруднит его жизнь, послужить лишним бременем.

Считается, что наиболее подходящее имя для ребёнка может дать только его родная мать. Она, вынашивая малыша, чувствует, с каким именем её ребёнку будет лучше. Поэтому не нужно особо слушать посторонних людей.

Стоит ли называть ребёнка в честь исторической личности? Или же в честь выдающегося предка? В таком случае, безусловно, отпечаток от той или иной личности будет ощутим. Тёзки, прекрасно представляющие, в честь какого великого человека их назвали, будут испытывать гордость и запасаться уверенностью, что, возможно, они могут так же, как их великие предки.

Если человека назвали традиционным в той или иной нации именем, то можно ожидать, что он вырастит, ощущая какую-то связь со своим народом. Поэтому многие выбирают интернациональные имена, чтобы у ребёнка был выбор, к какой из национальностей примкнуть.

Как уменьшительно-ласкательное имя воздействует на человека? Если окружение делится на два лагеря, один из которых называет человека полным именем, а другие, к примеру, близкие, называют его коротким, уменьшительным именем, то данная личность будет как бы раздваиваться, её уровень восприятия как бы расширится. Ведь на каждый из двух (или более) вариантов она будет реагировать по-своему. Поэтому люди со статичными именами типа Вера, Марк, являются более постоянными и серьёзными, в каком-то смысле однобокими.

Когда есть смысл поменять своё имя?
В любом имени важное значение имеет сочетание звуков. Если оно вам по душе, это прекрасно. Если же оно у вас не вызывает таких положительных эмоций как: уважение, гордость, - то есть смысл задуматься о смене имени, чтобы этот аспект вашей жизни не влиял негативно на вашу судьбу. То есть бейте тревогу, если при звучании своего имени у вас возникает внутренний дискомфорт, и вы завидуете тем, у кого красивые имена.

Вам посоветует любой психолог сменить имя в паспорте в таком случае – это будет лучшей терапией для появления уверенности в себе.

При переезде из одной страны в другую меняется язык и написание ФИО человека. Можно считать, что это вынужденная смена имени. Ведь звучать оно уже будет по-другому. И это может привести не просто к смене менталитета, мышления, но и к изменениям во внешности человека. В Америке, например, любят сокращать имена и фамилии, чтобы было проще, это тоже сказывается на влиянии имени на личность.

Поэтому, переезжая в другую страну, вы волей-неволей меняете себе судьбу и характер.
Если ребёнок из детдома, есть смысл назвать его иначе при усыновлении, потому что имя, которое ему дали отказавшиеся родители, скорее всего, полно негатива.

Есть прекрасные положительные примеры смены имени:
Кирк Дуглас, отец Майкла Дугласа, изначально Иссур Данилович Демский;
настоящая фамилия Софи Лорен – Шиколоне;
Аллен Стюарт Кенигсберг – это Вуди Аллен;
Хосе Антонио Домингес Бандера стал Антонио Бандерасом.
Но есть вероятность того, что вынужденная смена имени в другой стране приведёт к потере удачи. То есть в своей стране человек имел успех, а приехав на новое место, энергетика имени изменилась, и пропало везение. И здесь уже дело не в «других законах» и «чужой стране».

При желании сменить имя необходимо обратиться к нумерологу. Он рассчитает число вашего имени, будут учтены также фамилия и отчество. Будет видно, что изменится при смене имени. Благоприятное новое имя или нет, еще зависит и от места проживания: нумерологию города тоже нельзя не учесть.

Понравилось? Поделитесь!