Счастье

Счастье
  • Дата
  • Добавил
    Олег Персидский
  • Категория
    Статьи

Все мы знаем, что единого рецепта счастья не существует. И это прекрасно, потому что все мы уникальные личности, поэтому каждый из нас по-своему интересен. А вы имели представление о том, что в некоторых государствах существуют даже министерства счастья? Они занимаются проблемой, как сделать счастливым целый народ.

А ещё есть национальные концепции счастья, они занимаются подготовкой рецептов счастья и радости, а также избавления от депрессий. В этой статье собраны наиболее достойные вашего внимания философии счастья с разных частей мест нашей Земли, те, среди которых вы обязательно сможете найти что-то и для себя.

В Финляндии такая философия называется Калсарикянни. И суть её в том, чтобы, находясь дома в нижнем белье, распивать спиртные напитки, совершенно никуда не собираясь выходить. Всё должно быть максимально приближено к жизненным реалиям, то есть можно и обойтись без зажжённого камина, а также пушистого пледа и большого любимого свитера.

Чтобы создать атмосферу Калсарикянни, нужно просто после рабочего дня прийти домой, переодеться в любую комфортную одежду, поставить любимую музыку, а, может быть, сериал, и прекрасно провести время в компании с бокалом вина или чашкой качественного кофе и, к примеру, конфет или чипсов, что вы любите. Потребляя спиртное, нужно знать меру, чтобы на следующий день не страдать от «счастливого вечера накануне». Забудьте о правильном питании, да и вообще обо всём, просто посвятите это время себе. В этом счастье.

Следующая философия счастья – из Японии. Это Синрин-йоку. Если перевести, то получится «лесные ванны». Смысл в том, чтобы насладиться природой в полной мере. То есть терапия лесом. Она признана не только в Японии, но и в Южной Корее. Были даже проведены исследования, в ходе которых выяснилось, что лесотерапия приводит к снижению уровня агрессии, гормонов стресса, повышению иммунитета и продуктивности. Что особенно интересно, умиротворение и радость от общения с деревьями не покидает человека дольше, чем ликование от новости о повышении заработной платы. Как вести себя в лесу? Для начала найдите особенно приятное для вас место, это может быть тихая полянка. Теперь для общения с лесом постарайтесь воспользоваться всеми пятью из своих чувств: зрение – оглядитесь внимательней, обоняние – вдыхайте воздух и дышите глубже, слух – пытайтесь уловить все звуки леса, осязание – проведите ладонью по коре деревьев, их листьям, вкус – попытайтесь ощутить воздух на вкус. Постойте с закрытыми глазами, чувствуя гармонию и успокоение. Теперь можно чем-то заняться: йогой, погулять, порисовать, помедитировать.

Следующая философия счастья также из Японии – Икигай («смысл жизни»). Ещё можно перевести как «то, для чего мы встаём по утрам». Может быть, это чашечка кофе, любимый питомец или работа мечты… У каждого из нас свой Икигай. Это просто любимое дело. С самого утра нужно вспомнить о своём Икигай. После бодрящего завтрака можно приступить к своему хобби, для этого подогнать свой режим дня таким образом, чтобы примерно час уходил на любимое дело. При поиске своего Икигай может помочь ваш внутренний ребёнок. Представьте, что вы – это он. Станьте по-детски любопытны, смелы и независимы от навязанных предрассудков. Однако не стоит забывать, что ваши даже детские желания должны быть исключительно экологичными (то есть не вредить окружающим). Если уже начали дело, то отдайтесь ему полностью, наслаждайтесь процессом, а не только результатом.

На очереди – философия счастья из Дании – Люкке. На датском языке Люкке – счастье. Смысл данной концепции в том, чтобы ежедневно радоваться жизни, такой, какая она есть, научиться получать удовольствие от повседневности. Как этого достичь? Подумайте, что вы можете сделать прямо сейчас для того, чтобы порадоваться? Это может быть просто душевный семейный ужин или комплимент незнакомому человеку. Если смотреть шире, то данная философия подразумевает замену нелюбимой работы на ту, что по душе, удаление из своего дома всего ненужного и прекращение покупок тех вещей, которые не делают вас счастливыми. Нет условностям и навязанным правилам.
Теперь философия из Южной Кореи – Палли-палли. Если одни видят счастье в размеренном темпе жизни, когда успеваешь насладиться моментом, то здесь всё иначе. Палли-палли переводится как «быстрее-быстрее», то есть нужно постоянно куда-то спешить, чтобы успеть всё. Торопливые корейцы предпочитают не тратить время зря, а успеть переделать как можно больше дел за день. Смысл в том, чтобы не упустить ни одной возможности, хватать их и быстро использовать. Как же всё успеть и при этом не вымотаться? Нужно следовать таким правилам: составлять план на день, неделю, месяц, не экономить на еде и времени на употребление пищи, петь при любой возможности, постоянно учиться чему-то новому.

Из Шотландии пришла философия счастья под названием Кюри. Это означает «свернуться клубочком», «прижаться». В Шотландии отнюдь не жаркий климат, и домашний уют и тепло здесь особенно актуальны. Но это не всё. Важны традиции, любовь к родине, животным, природе. Каким образом это объединить? Можно выйти на прогулку с собакой, куда-нибудь на чистый воздух, сконцентрировать своё внимание на единении с природой, дружбе, можно послушать музыку или же насладиться звуками деревьев, реки, птиц. А можно отправиться на встречу с друзьями, где обсудить цели, идеи, вспомнить прошлое, может быть, своих предков.

Теперь философия счастья из Греции – Филотимо. Данное слово означает «честность, достоинство, гордость». На самом деле, это что-то среднее между тремя этими значениями. И смысл весь в том, что нужно уважать в первую очередь себя, своих друзей, ощущать общность, испытывать гордость и помнить о родстве. Необходимо быть гостеприимным, уметь быть вежливым и помогать другим. Ежедневно генерировать в голове пару-тройку позитивных мыслей, которые будут настраивать на нужный лад. Интересоваться, как дела у людей, делать это искренне. И если ответ неудовлетворительный, то обязательно предложить свою помощь или просто выпить вместе по чашечке чая.

Далай-лама говорил, что печалиться не нужно, ведь можно ещё что-то успеть исправить, а если нельзя, то тем более печалиться не стоит. И верно, друзья. Если быть осознанным, тренировать в себе именно такой подход к жизни, то взгляд на мир изменится, и депрессии просто уйдут из повседневности как класс. Будьте счастливы, мои дорогие!

Понравилось? Поделитесь!