Страх

Страх
  • Дата
  • Добавил
    Олег Персидский
  • Категория
    Статьи

Карлос Кастанеда о страхе и других врагах человека.
Мы учимся на протяжении всей жизни, каждый по-своему. И те, кто, действительно, привык уже получать периодически новые знания, согласятся, что далеко не всегда мы знаем, какой результат будет у того или иного очередного учения.

Ожидания не всегда совпадают с реальностью. В этом и прелесть учений. И с каждым новым разом мы всё лучше умеем преодолевать свой страх.

Как говорил Карлос Кастанеда, страх – это первый природный враг человека, он ужасный и неумолимый, со временем набирающий обороты, растущий. Человек, обратившись в бегство перед лицом своего страха, будет повержен и никогда не станет человеком знания. А будет болтуном или безобидным напуганным человеком, который побеждён. А чтобы этого не произошло, нужно одолеть свой страх. Как? Не убегать. А делать следующий и следующий шаги вперёд, к новому знанию. Внезапно этот первый природный враг отступит, появится уверенность в себе и ясность, которая вытесняет страх: вместе они не способны существовать. Но нельзя расслабляться. Теперь хоть и известны все желания, и человек идёт к новым знаниям, но постепенно эта ясность так пронизывает, что начинает казаться, что нет больше тайн.

Это второй враг на пути к знаниям – ясность. Дело в том, что она имеет способность ослеплять. Человек начинает настолько быть уверенным в своих силах и своём мнении, что считает себя могущественным. Теперь есть риск остаться на месте, удовлетворившись промежуточным результатом. Если человек не будет развиваться дальше, то есть станет побеждённым ясностью, то он может быть отважным воином или шутом. Плюс в том, что, получив ясность, её уже не потерять. Она навсегда остаётся с человеком. Тьма и страх больше не страшны. Нужно идти вперёд: победить ясность. Она ещё понадобится тогда, когда нужно будет отчетливо видеть перед собой или ожидать, основательно подойдя к выбору пути. Придёт осознание, что ясность иллюзорна. Ясность окончательно будет побеждена, когда человек осознает, что она была всего лишь точкой перед его взором. Теперь человеку повредить она уже не сможет: вместо заблуждения человек приобретёт силу. Человек с радостью осознает, что долгожданная сила с ним. С помощью силы человек может делать всё, что пожелает.

Но именно сейчас перед ним очередной, третий враг: сила. Человек становится непобедимым, это факт. Но сдаваться нельзя. Ясность и сила навсегда с человеком. Однако не стоит отдаваться своей силе, стать ею побеждённым. Очень непросто осознать, что и сила – твой враг. Сила делает человека жестоким, капризным. Если быть побеждённым силой, то это означает никогда не узнать, что же делать с этой привилегией, она становится в какой-то мере обузой. Когда именно ею пользоваться, не очень понятно. Если человек дошёл до того, что отрёкся от себя, то он побеждён врагом. А побеждает он свою силу тогда, когда понимает, что она не нужна, сила по-настоящему не является его собственностью. Если человек идёт дальше на пути к человеку знания, то он начинает осознавать, что без его самообладания нельзя двигаться дальше. Он видит, что ясность и сила стали хуже иллюзии. И теперь только он становится всемогущим, понимает, где и в каком виде нужна его сила. Это победа врага-силы и окончание обучения. Человек превращается в человека знания.

Но есть ещё последний враг – старость. Он жесток, и победить его нельзя, но возможно оттянуть поражение. В старости человек уже ничего не боится (враг-страх давно побеждён), он свободен от всеобъемлющей ясности, он научился пользоваться своей силой. И теперь человеку хочется предаться отдыху. И если он будет потворствовать этому желанию, то проиграет своему последнему врагу. Побеждённый, человек станет существом, которое никому не нужно и ничтожно. Ясность, сила и знания попросту отступят. Однако если человек не поддастся усталости, возьмёт себя в руки и до конца проживёт свою жизнь, то он станет настоящим человеком знания. Это ненадолго, до победы смерти, но достаточно и одного такого момента, короткого мгновения, чтобы быть удовлетворённым своей жизнью по-настоящему.

Понравилось? Поделитесь!