Боремся с токсичными людьми

Боремся с токсичными людьми
  • Дата
  • Добавил
    Олег Персидский
  • Категория
    Статьи

Название «токсичные люди» говорит само за себя. Такие личности способны нанести ощутимый вред физическому и психологическому состоянию человека. Это то же «отравление», поэтому не стоит пренебрегать такой опасностью.

Как же вести себя с ними так, чтобы контролировать свои эмоции, не поддаваясь негативному воздействию?

В лучшем случае мы просто убираем такого человека из своего окружения, и всё прекрасно. Но рассмотрим вариант посложнее, когда токсичным является близкий родственник или партнёр, а может быть, друг или подруга. То есть просто не общаться и не видеться с этим человеком невозможно, нужно как-то периодически взаимодействовать.

Помните свои эмоции после и во время общения с токсичным человеком? Это, скорее всего, утрата позитивного настроя, а также глушение амбиций, потеря мотивации, падение самооценки, усталость и злость. Постоянно имея в своём окружении такого человека, вы рискуете перестать развиваться, даже скатиться в депрессию. Но это произойдёт, если вообще ничего не предпринимать и идти на поводу у манипулятора.

Рассмотрим чёткие рекомендации, которых стоит придерживаться в процессе коммуникации с токсичным человеком:
1. Вспомнить для начала, что вы – человек разумный, поэтому у вас получится справиться с возникшей неприятной ситуацией.

2. Научиться устанавливать и отстаивать свои границы, при этом не срываться на крик: всё должно происходить культурно. Так вы не запустите негатив в своё поле.

3. Сконцентрироваться на себе. Думать о своём внутреннем состоянии, а не о производимом впечатлении на окружающих.

4. Понять себя, проанализировать, в какие моменты собеседник нажимает на определённые болевые точки и подчиняет вас своим правилам. Полностью вникнуть в процесс манипуляции, чтобы стало ясно, в каких именно моментах придётся контролировать свои эмоции.

5. Если не получается самому понять, как же реализуется манипулирование вами, то прибегнуть к помощи со стороны. Порой бывает, что сторонний наблюдатель лучше всего расскажет о сути проблемы.

6. Помнить, что ваша самооценка не должна зависеть от чужих замечаний и придирок. Вы должны чётко знать свои способности, возможности, трезво оценивая свою значимость. Так вы не дадите другим людям себя пристыдить.

7. В целом, нужно понять, что, заостряя внимание на определённом негативном человеке из своего окружения, вы ещё больше провоцируете данную ситуацию. Поэтому лучше всего отпустить эту проблему, полностью проанализировав. Затем трезво и на холодную голову продумать план своего поведения. Представить ситуацию, подумать, к чему вас хочет натолкнуть токсичный человек, и не дать ситуации этот исход.

Показать неожиданное поведение, тем самым испортив задумку оппонента. Несколько раз проделав такие шаги, токсичному человеку из вашего окружения станет уже не так комфортно вступать с вами в полемику и изливать негатив, ведь вы не даёте никакой подпитки: энергия, которую хочет заполучить «голодный», остаётся при вас.

Самое неприятное, когда токсичным является ваш партнёр. В период влюблённости не замечаешь очевидных моментов, а озарение приходит уже потом. Поэтому я рекомендую заранее готовиться к отношениям, проконсультировавшись у астролога по поводу совместимости. Для этого нужно знать даты, место и время рождения потенциального партнёра и свою. Предоставив информацию профессиональному астрологу, вы получите полный расклад плюсов и минусов союза с тем или иным человеком. Таким образом станет легче определиться со своими целями и намерениями по отношению к интересующему вас человеку.

Понравилось? Поделитесь!