Как управлять гневом

Как управлять гневом
  • Дата
  • Добавил
    Олег Персидский
  • Категория
    Статьи

Вам часто говорят: «Сохраняй спокойствие! Не нервничай по пустякам!»? Если да, то эта статья для вас. Эмоциональным человеком быть прекрасно, я не спорю, но когда дело касается негативных эмоций, тут палка о двух концах.

С одной стороны, негатив в себе держать крайне неполезно, поэтому лучше выплеснуть, чем затаить его в себе. А вот с другой стороны, пропускать негатив через себя, выплёскивать его, прокручивая в своей голове какую-то неприятную ситуацию – так недолго и до болезней психосоматического характера!

Поэтому лучше всего изначально запретить себе испытывать негатив, чтобы потом не нужно было от него избавляться.

Просто повторять себе: «Сохраняй спокойствие!» не поможет. Скорее всего, управиться со своими эмоциями таким образом не выйдет. Но можно научиться контролировать свою нервную систему, от которой и зависят ваши эмоции. Эта стратегия разумней и эффективней. Ещё не лишним будет поставить фильтр на поступающие извне раздражители. То есть задавать себе вопрос при каждом случае, заслуживает ли он таких издержек, таких потерь нервных клеток, которые не восстанавливаются? Другими словами, нужно научиться так себя контролировать, что просто не позволять негативным эмоциям зародиться у себя в голове. Чтоб не пришлось их потом гасить, подавлять или каким-то образом выражать.

Представьте себе: вы раздражены, то есть испытываете
или обиду,
или досаду,
или недовольство,
или ярость.

Как вам помогает обида в том, чтобы справится с ситуацией? Она расшатывает вам нервы, и только. Лишь время поможет обиде угаснуть. Поэтому лучше заменить обиду фразой «Ну и пусть…».

Такой пример:
«Друг не поздравил с Днём рождения – ну и пусть…»
«Родственники устроили пикник без вас – ну и пусть…»
«Коллега с работы за спиной сказал о вас гадость – ну и пусть…»

И так далее.
Как поможет досада? Если задуматься, то тоже никак. Она просто раздражает, портит настроение, не позволяя радоваться жизни в полной мере. Как заменить досаду? Фразой «Это не стоит моего внимания».

Примеры:
«Испачкали в транспорте замшевую обувь – это не стоит моего внимания.»
«По дороге попали в пробку – это не стоит моего внимания.»
«Не успели на электричку – это не стоит моего внимания.»

Третий вариант реакции – недовольство. Вас раздражает или человек, или ситуация. И это приносит дискомфорт исключительно вам, а не тому раздражителю и той ситуации. Чем дольше негодование, тем хуже ваше нервное состояние. Чем заменяем? Фразой «Не беда!».

Примеры:
«В магазине не оказалось нужного товара – не беда!»
«Домашнее животное испортило ковёр – не беда!»
«Зря потратили время на непродуктивное занятие – не беда!»

Чем поможет ярость? Аналогично – ничем. В случаях, когда вам как-то насолили, и нельзя остаться равнодушным (как минимум, потому что нужно убирать последствия), просто отстраняемся мысленно и действуем подобно роботу по заданной программе. Фраза, которая пригодится: «Хорошо, я с этим справлюсь!».

Примеры:
«Соседи с верхнего этажа залили водой – хорошо, я с этим справлюсь!»
«Потеряли документ, которые долго до этого делали – хорошо, сделаю заново!»
«На вас накричали просто так – хорошо, всякое бывает!»

Помните, не набирая обороты, вы быстрей выветрите гнев из своей головы. Другими словами, не нужно накручивать, пусть даже не на пустом месте. От правильно выбранной линии вашего поведения вы только выигрываете. Учитесь владеть своим гневом. Учитесь быть нейтральным!

Можно использовать еще одну фразу для того, чтобы успокоить себя самостоятельно, - «Я об этом подумаю позже, не сейчас». Таким образом, вернувшись к мыслям через какое-то время, вы удивитесь, насколько ваше негодование по поводу той или иной ситуации утратило свою силу.

Не нужно провоцировать себя ещё больше! Не нужно перемалывать одну и ту же историю, легче просто забыть, что было, согласитесь?

Есть такая мудрая мысль о том, что «в гневе простить трудно, а в спокойном состоянии – легко».

Конечно, есть ситуации, когда не нервничать невозможно, но это отдельная история. Мы просто учимся ещё вначале всей суматохи определять, стоит ли игра свеч.

И напоследок о негативе и сложных жизненных ситуациях. Опытный астролог подскажет вам, в каких сферах жизни у вас будут происходить неурядицы, где придётся приложить усилия, чтобы справится с ситуациями, а где у вас «трин» и всё будет даваться с лёгкостью. Поэтому такой совет – не пренебрегать возможностью узнать о себе, своём потенциале, своих страхах заранее, тогда на те или иные жизненные ситуации вы будете смотреть совсем по-другому. Знания – сила. Они приводят к спокойствию и трезвому принятию решений. Жду вас на индивидуальной консультации, друзья!

Понравилось? Поделитесь!