Как начать нравиться людям

Как начать нравиться людям
  • Дата
  • Добавил
    Олег Персидский
  • Категория
    Статьи

Друзья, все мы разные. У каждого свои плюсы и минусы. И, как правило, на плюсы мы делаем упор. Некоторые психологи рекомендуют прокачивать именно свои сильные стороны, чтобы стать цельной личностью, и не зацикливаться на том, что изначально «не ваше». То есть, если человек по природе не лидер, то это ему и не нужно. Значит, есть другие стороны, в которых он силён. Так вот, я к тому, что, становясь цельной личностью, мы начинаем притягивать людей, нравиться людям, становимся обаятельными и интересными.

Обаянию некоторые из нас учатся специально. Как же понравиться людям, если перед вами стоит такая задача (например, в новом коллективе)?

Оказывается, у спецагентов существует определённое правило, следуя которому, они «заставляют» других стать благосклонными по отношению к ним. Что же это за правило?

«Сделай так, чтобы твой собеседник понравился самому себе, тогда и ты ему понравишься».

Как сделать так, чтобы собеседник понравился сам себе, рассмотрим подробнее.



1. Можно сделать комплимент, но не от себя лично, а от третьего лица. Смысл в том, что человеку не всегда комфортно слышать комплименты, но когда это происходит в таком виде, то это более естественно. И получается стопроцентное попадание в цель: вы сделали приятно.

2. Дайте понять вашему собеседнику, что вы разделяете его чувства. Сначала пропустите через себя то, что именно хочет сказать он вам, а потом как бы резюмируйте всё услышанное (только не надо говорить его же словами, это, скорее, насторожит). Например, можно ответить: «Да, денёк у вас сегодня не из лёгких» или «Это отлично, что у вас замечательное настроение сегодня».

3. Сделайте так, чтобы человек сам себя похвалил. То есть он вам что-то рассказывает о каком-то новом проекте, сколько пришлось потрудиться, а вы это анализируете, и в конце его повествования выдаёте: «Я считаю, нужно обладать большим трудолюбием и немалой силой воли, чтобы закончить такой проект». И на это ваше заявление ваш собеседник даёт ответ, где ему приходится с вами согласиться, и он хвалит себя.

4. Попросите собеседника о чём-либо. Бенджамин Франклин однажды сказал о том, что скорее вам поможет тот, кто вам уже однажды помог, чем тот, кому помогли когда-то вы сами. Но здесь нужно следить за тем, чтобы не перегнуть палку, обращаясь с просьбами. Ведь слишком много всего просить сделать однозначно отпугнёт. Найдите баланс.

5. Сделайте ошибку. Когда вы специально ошибаетесь, к примеру, в слове, и вас поправляют, то это приводит к двум вещам: к расположенности людей к вам и к раскрепощённости этих людей. То есть вы ошиблись, тем самым показав, что вы обычный человек, и разрядили обстановку, другими словами.

Описанные мной пять советов не сделают из вас лицемера, они лишь разобьют лёд между вами и собеседником. И это будет в итоге выгодно не только вам, но и вашему оппоненту. Кому хоть раз в жизни мешали новые приятельские отношения, когда двум людям комфортно в компании друг друга?

Я, как опытный астролог, могу добавить в завершении этой стотьи, что, зная дату рождения человека, вы можете заранее узнать о нём многое. И при общении это использовать. То есть вы будете понимать мотивацию человека, его сильные стороны, какие-то особенности его характера. Это, безусловно, поможет вам в коммуникации.

Понравилось? Поделитесь!