Стыд - самая разрушительная эмоция

Стыд - самая разрушительная эмоция
  • Дата
  • Добавил
    Олег Персидский
  • Категория
    Статьи

Стыд возникает тогда, когда нам не всё равно, как мы выглядим в чужих глазах. Благодаря стыду мы часто подавляем свои потребности, отдавая предпочтение коллективным представлениям о допустимом, красивом, хорошем или плохом. Мы хотим, чтобы общество нас приняло, поэтому ведём себя соответственно, и в этом нам помогает чувство стыда.

Группа будет существовать спокойно, всем её членам будет комфортно друг с другом, пока у каждого из них будет всё в порядке с чувством стыда, другими словами, данное чувство будет контролировать обстановку в группе.

Это чувство помогает поддерживать хорошую репутацию.
Так чем же плоха данная эмоция?
Всё дело в том, что это чувство – разрушает.
Данный факт вовсе не означает, что нужно бесстыдно творить что угодно. Давайте разбираться подробнее.
Итак, стыд помогает быть в группе, оставаться её частью, не выделяться из толпы.
И это чувство пригодилось нашим предкам, чтобы выжить. Если они изгонялись из «группы», то вынуждены были умереть от голода совсем одни. С тех давних пор в нас сидит этот страх.

В настоящее время – эта эмоция уже неактуальна. Согласны?


Стыд – такой вид страха, который влечёт за собой аутоагрессию (это состояние, когда человек в порыве эмоций хочет причинить себе вред). Но она не может явно проявиться. И это ещё более вредно для организма человека: подавленная агрессия к себе самому. Скрытая аутоагрессия влечёт разрушение иммунной системы.

Из этого можно сделать вывод, что необходимо работать над избавлением от этой ненужной эмоции.
Первое на пути к этому – понять суть механизмов, которые происходят внутри нас: эмоции, темперамент, физиология, наши чувства и желания, реакции на раздражители и т.п. Мы постоянно находимся в процессе обмена с внешними проявлениями окружающей среды, мы вынуждены постоянно на что-то реагировать. Наше тело реагирует тоже, независимо от нашего желания: подсознательно.

Второе – понять, что каждый из нас – индивидуальность со своими бесценными способностями и умениями. Мы все – продукты мудрой природы. Поэтому мы должны относиться к себе с уважением, это как минимум. И к своим эмоциям в том числе. Для нас должна быть первостепенна – мудрость нашего тела. А мы придаём значение тому, как нас оценят совершенно посторонние люди.

Мы родились уже готовым качественным человеком. Нам не нужно жить с чувством стыда, как будто мы какие-то не такие. Мы все – состоим в группе «Человечество», потому что имеем на это право. Мы – уникумы, и каждый заслуживает уважения просто потому, что он человек.
Если же чувство стыда довлеет над нашим чувством собственного достоинства, то начинают проявляться такие болезни, как: хронические неврозы и соматические расстройства.

Нужно доверять своему телу, своим эмоциям, своим чувствам, какие бы они ни были. Сначала – мы члены группы «Человечество», а потом уже - всех остальных социальных групп. Только такая последовательность обеспечит нам нормальную здоровую жизнь в ладу с самим собой.

Если найти гармонию с собой не удаётся, много сомнений, а также нет уверенности в себе, поможет составление натальной карты. Вы тотально разберётесь в своих страхах, своих сильных сторонах, увидите свои перспективы. И, как главный результат, вы почувствуете почву под ногами, поверите в себя, увидите, что можно сделать в данной совокупности плюсов и минусов своего характера. Ведь предупреждён – значит вооружён! Поверьте, те, чей гороскоп говорил, что легко дается жильё (есть дом), всё в порядке с работой и т.д., мало росли над собой. А когда на пути человека встают какие-то трудности, то он волей-неволей начинает борьбу с ними, и в итоге оказывается на несколько ступеней выше!

Это большая мотивация.

Понравилось? Поделитесь!