Ассертивность и самооценка

Ассертивность и самооценка
  • Дата
  • Добавил
    Олег Персидский
  • Категория
    Статьи

Что такое ассертивность? Это способность взрослого человека вести себя независимо от внешнего давления. Часто люди бывают либо пассивны, либо слишком агрессивны. Тот и другой случаи – это не есть ассертивность. Мы не должны терять контроль над своим поведением, что бы не происходило во внешней жизни, как бы нас не оценивало окружение, не довлело на нас.

Как связаны самооценка и уверенность в себе? Может быть, это одно и то же? Как не допустить, чтобы уверенность в себе перешла в самоуверенность, а затем в наглое и агрессивное поведение?

Давайте сначала рассмотрим те навыки, которыми обладает уверенный в себе (ассертивный) человек:
- он не впадает в навязанное чувство вины,
- умеет адекватно реагировать на комплимент (то есть не скромничает, но и не выпячивает себя),
- может выставить границы,
- не ждёт одобрения от окружения,
- умеет поменять мнение, если для этого достаточно аргументов,
- верен своим принципам,
- умеет отстоять свою точку зрения,
- может управлять своим эмоциональным состоянием,
- и т.д.

Что нужно в себе искоренить, чтобы стать уверенным:
- чувство вины
- страх
- безответственность
- зависимость от чужого мнения
- чрезмерную мягкость характера.

Быть ассертивным – это быть адекватным в различных ситуациях, не превозносить свои нужды выше чужих, но и не забывать о них, всегда контролировать своё поведение, свою реакцию, не опускаться до агрессии и самоуверенности.

Ассертивность можно прокачать. То есть просто научиться сдерживаться, а также подавлять скромность, научиться быть собой в этих условиях, чтобы не причинить неудобство людям. Если понять все нюансы ассертивности, то станет понятно, что это понятие никаким образом не связано с агрессией и наглостью.

Уверенность в себе у нас есть с рождения. Просто со временем уверенность, как правило, отбивается, её уничтожают в школе, университете. А у некоторых детей она убивается под воздействием своей же семьи, в первую очередь, самыми близкими, казалось бы, людьми, это мамой и папой. Нам общество постоянно указывает, что некрасиво, что не принято, что будет лишним и т.д.

Если подытожить, то ассертивный человек – тот, что обладает автономностью: он может существовать, не причиняя другим и себе неудобств. Если на него оказывают негативное влияние, он не будет передавать его другим людям, он окажет сопротивление там, где это необходимо сделать.

Самооценка - это то, что мы думаем о себе. Это здоровая и позитивная уверенность в своей способности справиться с любыми задачами.
В этом-то и отличие. То есть понятие «самооценка» шире понятия «уверенность в себе». Самооценка – отношение человека с самим собой, а уверенность – это навык, который помогает добиваться того, чего ты хочешь. Самооценка – это ты. А уверенность – это твои способности. Из этого можно сделать вывод, что самооценка не зависит от достижений человека. Она основана на его достоинстве.
Поэтому первична именно самооценка.

Здоровая самооценка – это связь с самим собой, вкупе со смелостью выражать себя в процессе взаимоотношений с окружением. Если с самооценкой всё в порядке, то уверенность в себе уже сама примкнёт.

Друзья, каким образом профессиональный астролог может помочь в прокачке вашей самооценки? А вот таким: он вам расскажет, какие изначально в вас есть навыки. То есть скажет, какой вы, каким вас «запланировала» Вселенная, расставив именно таким образом планеты в минуту вашего рождения. У вас появится какая-то отправная точка. Вы сможете лучше разобраться в себе, понять своё поведение, поверить в свои силы, узнать и почувствовать, в каких сферах себя нужно прокачать, чтобы добиться успеха. А ведь наш успех напрямую связан с нашей самооценкой: нас так воспитывали (по крайней мере, большинство из нас), что чем больше мы достигли, тем больше нас уважают. Вот и мы себя начинаем ценить, только когда видим положительные результаты своего труда. Это не совсем правильно, но мы уж так воспитаны, друзья.

Мы привыкли «бороться» за место под солнцем, за внимание уважаемых нами людей, хотим чего-то достичь, чтобы и самому стало приятно, и перед людьми не стыдно, не так ли? Я с удовольствием поработаю с вами на частной консультации, мы разберём вашу натальную карту и сделаем выводы, которые помогут вам в дальнейшем. Можете перейти в раздел «Услуги» и выбрать подходящие для вас прямо сейчас.

Понравилось? Поделитесь!