Самообладание

Самообладание
  • Дата
  • Добавил
    Олег Персидский
  • Категория
    Статьи

Мы часто подвержены конфликтным ситуациям, даже если являемся абсолютно спокойным и сдержанным человеком. Когда нас настигает конфликтная атмосфера, включается наша «самозащита». И мы не можем контролировать исход конфликта. Мы лишь можем контролировать свою реакцию на то или иное развитие событий. Это не говорит о том, что мы можем повлиять на нашу «автоматическую» реакцию, бессознательную. Но мы вполне можем научиться распознавать в себе зарождение негативных эмоций и на корню их подавлять. Самое основное – это потренироваться сохранять спокойствие, даже когда это делать крайне сложно: обычно это происходит «в разгар» конфликта.

Первое, что нужно сделать, - это глубокий вдох-выдох. Максимально расслабиться. Ведь, когда мы ощущаем стресс, то подсознательно начинаем поверхностно дышать. Именно с глубоким дыханием приходит самообладание, а также здравый смысл. Лучше вдыхать через рот, а через нос выдыхать. Именно такая техника дыхания останавливает выработку гормонов стресса (адреналина и кортизола). Говорите, только закончив считать до 20. Так вы точно не ляпните что-то плохое и невпопад.

Второе, что нужно предпринять, это сконцентрироваться на своём теле. При этом у вас получится осознать, в каких частях тела у вас появилась напряжённость. Теперь нужно постараться расслабить эти части (кисти рук можно сжать и резко разжать несколько раз: так мышцы расслабятся, восстановится периферическое кровоснабжение, а с ним и трезвомыслие). Вы должны прийти к состоянию нейтральности. Если вы сможете это проделать, то ваше тело успокоится, и вы всем своим внешним видом будете демонстрировать абсолютный позитив, что с большой вероятностью поспособствует погашению данной конфликтной ситуации.

Третье – постарайтесь «услышать» то, что вам говорят, понять собеседника. Не перебивая, слушайте. Пусть он выскажется, а затем уже вставите свою речь.

Четвёртое – научитесь задавать открытые вопросы, не влекущие за собой ответ «да» или «нет». Когда вы начнёте задавать такого рода вопросы своему оппоненту, он поймёт, что вы понимаете, о чём он говорит и уважаете его слова. Такие вопросы, к примеру, могут начинаться со слов «Почему», «Зачем».

Пятое, на что нужно обратить внимание, - это тихий голос. Если вы будете говорить тихо, не повышая тона голоса, то собеседнику будет проще вас понять.

Шестое – помните, что конфликт вовсе не обязательно должен привести к какому-то одному решению, удовлетворяющему обе стороны. То есть «в споре рождается истина» - это верное утверждение, но не всегда получается продуктивно и конструктивно поспорить. Поэтому иногда стоит просто самоустраниться из данной конфликтной ситуации, чтобы вовсе не прийти в некий тупик. Лучше так, чем прийти к апогею обозлённого состояния (ведь каждый из нас может дойти до него, независимо от его стрессоустойчивости).

Каждый из нас обладает эмоциональным интеллектом. Это означает умение регулировать и контролировать эмоциональность не только свою, но и окружающих. Этот эмоциональный интеллект тоже бывает низким и высоким. Человек с низким эмоциональным интеллектом не способен контролировать, а с высоким – может это делать и умеет «загасить» конфликт только при его зарождении.

Задайте себе ещё вот такой вопрос: «Стоит ли тратить свою энергию, чтобы переубедить человека, если он в вашей жизни не занимает никакого места?». Если не стоит, то получается, тем более глупо втягивать себя в негатив.

Старайтесь избегать общения в тех случаях, когда вам некомфортно: или вы голодны, или вам жарко, или у вас что-то болит и т.д. Ведь в таком состоянии сохранять самообладание ещё сложней.

В общем, вырабатывайте в себе ассертивные качества личности. То есть те, что способствуют сохранению спокойствия в любых жизненных ситуациях. Вы должны обладать психологической устойчивостью, навыком анализировать. Смотрите на вещи отстранённо. Это поможет понять причины того или иного поведения как своего личного, так и других людей.

Если понять истинные причины агрессии собеседника, то уже по-другому смотришь на него. Становится жаль, появляется сострадание. И так тем более конфликт исчерпывает себя сам.

Мы и так знаем, что спокойствие — это ключ к успеху при конфликте. Но почему оно так важно? Дело в том, что когда мы не обращаем внимания на то, какие мысли и чувства одолевают нас, считая это естественным и неопасным, мы заблуждаемся. Наши злость и негодование просто изматывают душу и сердце. Мы много времени тратим «не туда», переживая и злясь. А могли бы ту же силу и энергию потратить себе во благо.

Со своей точки зрения, как астролог, хочу вот чем с вами поделиться. Сейчас речь пойдёт о тех ситуациях, когда негодование и конфликты у нас происходят по отношению к близким нам людям, общение с которыми идёт на обязательной основе. У меня есть конкретное предложение к вам, как этот конфликт свести на нет. Для этого нужно знать данные о рождении вашего родственника или близкого человека (или коллеги по работе), с кем у вас недопонимание. Когда я составлю натальную карту на него, и мы с вами вместе её разберём, то этот человек окажется как на ладони перед вами. Вы проникнитесь сочувствием и будете совершенно по-другому смотреть на ваш конфликт.

Вы увидите причины его поведения. Если вы к тому же изучите и свою натальную карту (вместе со мной или другим профессиональным астрологом), то вам будет легче понять и свои мотивы к тем или иным действиям и эмоциям. Почему обращение к астрологу – Олегу Персидскому – более эффективно, чем обращение к какому-либо другому специалисту? Я подхожу к вашим запросам, исходя не только из астрологических знаний, но и используя тарологию, нумерологию, а также экстрасенсорику. Поэтому после консультации у меня ваш вопрос решится с большей вероятностью, друзья.


Вы можете обращаться на мой сайт в раздел «Услуги», и там заказать консультацию, я буду рад помочь вам!

Понравилось? Поделитесь!