Чужое мнение

Чужое мнение
  • Дата
  • Добавил
    Олег Персидский
  • Категория
    Статьи

Мы все хотим нравиться другим людям, тут уж ничего не поделать. Мы рождаемся и с детства испытываем такую потребность, ведь все люди в большинстве своём социальны. Взрослея, уже приходит понимание, что одобрение других людей вовсе не так необходимо (конечно, не у всех с взрослением приходит это понимание).

И, к сожалению, если мы вовремя не поймём данную истину (что мы не обязаны нравиться всем), то мы сталкиваемся с проблемами касательно нашей самооценки и осознания счастья.

Проводился некий опрос среди 3000 человек. Выяснилось, что 67% из них утверждали, что их самооценка находится в прямой зависимости от того, что о них думают другие люди. А ведь это только те, что признались. Сколько таких, которые просто живут, «обманываясь»?

Согласитесь, это не очень хороший результат.

Поэтому тема «зависимости от чужого мнения» актуальна как никогда.

Мы живём в социуме, и всегда реагируем на те или иные действия этого социума. И также мы все имеем какие-то ожидания от этого социума по поводу своего поведения. То есть мы предполагаем, как «те люди» должны отреагировать на наши слова и действия.

Вот фраза одного замечательного социолога Чарльза Кули:


«Я не то, что я о себе думаю, и я не то, что другие думают обо мне. Я – то, что я думаю о том, что другие думают обо мне».

Представляете, насколько нам важно мнение окружения?

А помним ли мы при всём при этом, что это самое окружение оценивает нас, полагаясь на свой прошлый опыт, на свои ощущения и привычки? К нам-то это всё не относится вовсе, не так ли, друзья?

Из этого можно сделать только один вывод: мы не должны ни в коем случае основываться на мнении других, формирую свою самооценку.

Так вот давайте подумаем, как всё-таки перестать беспокоиться на счет чужого мнения. Я предлагаю следовать таким пунктам:


1. Вспомнить о том, что очень много людей из нашего окружения ВООБЩЕ о нас не думают. Или делают это крайне редко. Нам, конечно, хочется себе льстить, думая, что мы присутствуем в мыслях других людей)) но не в таком масштабе это происходит, поверьте.
2. Вспомнить о том, что нужно думать СВОЕЙ головой и в первую очередь о себе самом. Подумайте о своём поведении, о том, в каких случаях вы особенно беспокоитесь по поводу чужого мнения. Лучше убрать ненужную информацию, отделить зёрна от плевел, сосредоточиться на важном и ценном для себя.
3. Вспомнить, что вы свободны. Свободны, в первую очередь, от мнения других людей. Сколько энергии у вас экономится, если вы перестаёте переживать об этом.
4. Вспомнить о приоритетах. Вы не можете влиять на то, что думают другие. В целом, у вас может и получиться что-то такое воссоздать, но «всем мил не будешь» - это уж точно. Каждую вашу фразу, даже выверенную на 100%, можно исказить и в итоге получить обратный эффект.
5. Вспомнить о своих лучших качествах и убедиться ещё раз в том, что вы – достойная личность. Чем подробнее список ваших плюсов, тем лучше, конечно.
6. Представить себе, что будет, если вы кому-то не понравитесь. Неужели настанет апокалипсис? Уж точно нет.
Из всей это статьи, понятно, какой вывод можно сделать. Вы и только вы сами формируете мнение о себе. Никто не вправе это делать и влиять на вас. С пониманием этой истины сразу всё становится на свои места.

Что осталось добавить, друзья? Как профессиональный астролог, нумеролог, хиромант и таролог, я часто сталкиваюсь с проблемами людей. Они приходят с какими-то запросами, и многие так или иначе связаны с неверием в свои силы: «Стоит ли мне начинать новое дело?», «Получится ли у меня добиться успеха в том или ином проекте?» и т.д. Я говорю им об их предрасположенности, согласно их натальных карт, и там виден потенциал. Это вдохновляет. Знание себя, своих потенциальных возможностей укрепляет веру в свои силы, и тут уже становится явно не до «мнения других». У человека просто вырастают крылья, и он идёт и «берёт своё», вдохновлённый. Поэтому жду вас у себя на индивидуальных консультациях, друзья. Можно пройти по ссылке в раздел «Услуги» на моём сайте, и там выбрать ту, что вам наиболее подходит.

Понравилось? Поделитесь!