Как распознать, что на вашу самооценку покушаются?

Как распознать, что на вашу самооценку покушаются?
  • Дата
  • Добавил
    Олег Персидский
  • Категория
    Статьи

Друзья, иногда случается, что после общения с некоторыми людьми становится не по себе. Даже если это ваш давний друг, и вы точно не ждёте от него никакого подвоха, и он может оказаться одним из тех, кто делает попытку «обломать крылья» вашей самооценке. Как же это распознать?

Задайте себе вопрос, как вы себя ощущаете после того, как пообщаетесь с тем или иным человеком: вы полны энергией и хотите достигать или вы вспоминаете о своих комплексах и готовы провалиться?

Здесь всё очевидно: второй вариант – это явное покушения на вашу самооценку. Но бывают не такие понятные с первого взгляда моменты, которые необходимо пресечь с самого начала, понять, что в действительности происходит, чтобы потом не было обидно и грустно за себя.

Итак, признаки того, что вам пытаются понизить самооценку:


1. Вам навязывают мнение. Может быть, проявляют заботу, но делают это очень навязчиво. Другими словами, пытаются контролировать.

2. Вам говорят, что из-за вас у того человека плохое настроение. Вы как бы назначаетесь ответственными за настроение другого человека. Налицо навязывание и попытка понизить самооценку, подчинить себе волю другого человека.

3. Вам ставят условия: если ты будешь, такой-то (-им) и такой-то (-им), то я буду с тобой. Представьте себе, вы находитесь в постоянном стрессе в этих отношениях. Вы вечно «не дотягиваете» до какого-то стандарта.

4. Вам очень трудно даются разлуки. Если ваш партнёр надолго уезжает, то вы плохо это переносите. Это касается пар со стажем. Вы просто замкнулись на своём партнёре, полностью посвятили себя ему.

5. Вы постоянно вынуждены фильтровать свою речь, потому что вами постоянно недовольны. И вам уже проще промолчать, чем отстоять свою точку зрения.

6. Вам трудно сказать «нет» этому человеку. Вы просто привыкли не высказываться ни по какому поводу. Вы либо лишили себя права на это, либо вы уверены, что всё равно никто не прислушается.

7. Вы боитесь разрыва связи с вашим партнёром. Ваши отношения до такой степени накалены, что любое движение или слово способно повлечь за собой самые необратимые последствия. Жить в таком страхе – это то ещё удовольствие. Даже говорить нечего, что здесь в первую очередь страдает самооценка. И нужно спасать именно её, а не свои отношения, как бы не хотелось в это верить.

Друзья, в приведённых выше пунктах по большей части прозвучали примеры из отношений пар. И ко мне часто обращаются именно с такими запросами: посмотреть совместимость, указать причину разрыва, показать перспективы тех или иных отношений. Я призываю всех до вступления в новые отношения производить такую «диагностику». Ведь вы лучше узнаёте друг друга, более правдоподобно оцениваете ваши дальнейшие связи. Конечно, обезопасить себя от разрыва отношений невозможно, но хотя бы вы будете знать, что вас ждёт с таким партнёром, перестанете жить в иллюзиях.

Жду вас на консультациях, обращайтесь в раздел «Услуги» на моём сайте, выбирайте ту, что вам больше подходит! До новых встреч!

Понравилось? Поделитесь!