Секреты блокировки манипулирования

Секреты блокировки манипулирования
  • Дата
  • Добавил
    Олег Персидский
  • Категория
    Статьи

Все люди сталкивались, кто в большей степени, кто в меньшей, с манипулированием.

Предлагаю разобрать варианты манипуляций, и сразу предложу способы, как действовать в том или ином случае, чтобы избежать это негативное воздействие.

1. Долг


Когда вам стараются навязать направление действий, используя слово «надо». Когда вам говорят это слово, вы должны задаться уточняющим вопросами: «Кому надо?», «Кто в итоге выиграет?». Чаще всего надо именно манипуляторам, но достичь они этого хотят через вас. Если повспоминать, то в первую очередь слово «надо» вы слышите в своей семье. Родитель требует от ребёнка повиновения, а ребёнок сидит на шее, даже если мог быть уже и вполне самостоятельным. В таких ситуациях нужно включать трезвомыслие, чтобы вовремя определить, «надо» относится к вашей потребности или к чужой.

2. Инициатива


Замечали, что мы часто хотим во благо сделать какое-то дело, как бы «причинить добро»? А затем только жалеем о содеянном. Поэтому очень важное правило гласит о том, что, если не просили о помощи, не делайте ничего. А если хотите помогать, то сначала проверьте, точно ли в вашей помощи нуждаются. Есть ещё другой вид инициативы: когда вы просите за кого-то. В данном случае это получается так, что вы являетесь поручителем. И вспомните, ведь в большинстве случаев после такой помощи с вашей стороны вам ещё и краснеть пришлось.

3. Обещание


Это правило все знают: «Если не уверен, не обещай».
Здесь вероятно возникновение чувства вины, если ничего не получится выполнить. И риск попасть в эксплуататорские отношения в итоге.

4. Услуга в ответ


Вы помогли, и взамен можете что-то попросить. И если не получаете никакой благодарности, а только «на словах», то смело относите такого человека к манипуляторам.

5. Настоящее


Прошлого нет, будущее ещё не наступило. Поэтому помните, что вы живёте здесь и сейчас. И не ведитесь, если вам обещают «горы» только когда-то потом.
Или же пытаются на вас воздействовать сравнением вас же в прошлом с вами нынешним, говоря о том, что «вот раньше вы были совсем другим» (как будто вы поменялись в худшую сторону). Это явная манипуляция.

6. Ошибки


Не бывает, чтобы не было провалов, ошибок и проблем. Всё, что встречается у нас на пути, способствует нашему росту. Поэтому если кто-либо пытается как-то задеть вас, припоминая ваши промахи, то в ответ вы можете сказать: «Любой опыт – во благо». И ни в коем случае не обращать внимание на манипуляцию.

Друзья, часто манипуляторами являются люди, не очень-то уверенные в себе, таким образом они самоутверждаются в своём якобы превосходстве. Человек никогда не подвергнется манипуляциям, если, напротив, будет точно знать себе цену. А знать себе цену – это означает, видеть себя в целом, со всеми плюсами и минусами, с достоинствами и недостатками. Личная астрологическая консультация поможет узнать себя, свои болевые точки, свои суперспособности. А это так окрыляет, хочу отметить. Зная свои сильные и слабые стороны, о которых вам расскажет профессиональный астролог, вы уже по-другому будете реагировать на всё, что вам говорят, будете видеть манипуляторов насквозь.

Обращайтесь за консультацией, верьте в себя, и пусть вас окружают только достойные люди!

Понравилось? Поделитесь!