Интроверт, экстраверт и амбиверт

Интроверт, экстраверт и амбиверт
  • Дата
  • Добавил
    Олег Персидский
  • Категория
    Статьи

Г. Юнг ещё очень давно выделил два понятия: интроверсия и экстраверсия. Таким образом разделил людей на интровертов, экстравертов и амбивертов.

Давайте поподробней о каждом виде:

Интроверт – человек, который сконцентрирован на себе, погружён в свои эмоции и переживания. Он не сильно интересуется окружающей реальностью и также другими людьми.

Экстраверт – человек, который обращён во внешний мир, заинтересован больше окружением, чем своим внутренним миром. Это коммуникабельные, оптимистичные люди. Они не могут долго находиться в одиночестве. Им хочется постоянно выражать свои чувства и высказывать мысли. Такие люди направлены вовне.

Амбиверт – это средний тип личности между экстравертом и интровертом. То есть этот человек в отдельные промежутки времени может себя проявлять как экстраверт, а в другие – как интроверт. Психологи утверждают, что именно амбиверты – самый устойчивый в психическом плане тип личности. У него нет впаданий в крайности. Можно с определённой точностью утверждать, что чистый тип встречается крайне редко. Гораздо чаще нам попадаются личности с доминирующими чертами.

Интроверт


Интроверт, как правило, будучи в компании, думает больше о своём, может сидеть поодаль. Он редко проявляет эмоции, на вид – очень спокойный, но не всегда это так на самом деле: часто бывает, что у интроверта в душе всё кипит. Просто он не может это показать. И только в домашней обстановке «его накрывает», там он может выразиться, опять же, не на виду у всех.

Можно выделить такие плюсы интроверсии:


- независимость от чужого мнения
- следование своим принципам
- сдержанность в реакциях (от него нельзя ожидать чего-то сверхординарного, скорее, это предсказуемые люди)
- усидчивость
- расчётливость в хорошем смысле (когда просчитываешь не несколько шагов вперёд)
- ответственность
- надежда только на себя.

Минусы интроверсии:


- самокритика на высоком уровне
- повышенная чувствительность
- постоянное состояние самоанализа
- чрезмерная сдержанность в эмоциях (психосоматика не за горами)
- коммуникативные навыки на невысоком уровне, это приводит к неразборчивым знакомствам, а также к трудности выстраивания социальных отношений
- плохая адаптация в обществе.

Экстраверт


Экстраверт жаждет быть известным, чтобы его узнавали. Он любит мероприятия с участием большого количества людей. Хочет быть в центре внимания. Он умеет организовывать праздники и т.д.
Так как вся его энергия тратится на общественную жизнь, а не на себя, то он нуждается и в восполнении, то есть периодическом накапливании энергии. Однако люди, общественность могут также дарить ему эту энергию. Поэтому происходит взаимообмен.
Когда он говорит, то всегда смотрит собеседнику прямо в глаза.

Плюсы экстраверсии:


- дружелюбие и общительность (огромный круг общения)
- оптимизм, готовность быть полезным
- отсутствие чрезмерной критики по отношению к другим и себе
- активность
- трезвый самоанализ, способность корректировки поведения.

Минусы экстраверсии:


- постоянное убывание энергии, поэтому актуальна потребность её восполнения
- непереносимость одиночества, влекущее за собой депрессию
- зависимость от мнения окружения.

Амбиверт


Амбиверт любит и одиночество, и компании людей. Привлекает внимание в группе людей, однако не любит быть в центре. Чётко знает, когда можно активно общаться, а когда – помолчать. Может вливаться в социум, если ему это нужно, и делать это ненавязчиво. Умеет и любит общаться, может выслушать и рассказать о себе, причём не критикуя. Амбиверт имеет большое количество хороших связей. Умеет произвести хорошее впечатление. Может работать и в одиночестве, и в группе людей. Легко адаптируется к новым условиям. У амбиверта эмоции не зашкаливают, он их умеренно подаёт. Его интуиция находится на очень хорошем уровне. Он никогда не будет истерить.

Если вы увидели принадлежность к одному из типов личности и захотели что-то в себе поменять, чтобы приблизиться к амбиверту (наиболее гармоничному типу), то это сделать возможно. И необязательно прибегать к услугам психолога.

Здесь как в астрологии: когда вы знаете, какой вы, вы можете управлять собой, а не подчиняться своим инстинктам. Либо же вы принимаете себя таким, какой вы есть. Но всегда есть выбор.

Вы, конечно, не превратитесь из интроверта в экстраверта, но приблизить себя к амбиверту вполне реально, просто нужна последовательность действий, обдумывайте свои решения, шаги, действуйте, и тогда всё получится!

Астрологический подход к этому прост: по натальной карте вы начинаете «читать» себя, вы приходите к пониманию своих поступков, а также того, почему вы притягиваете тех или иных людей в свою жизнь. Это очень интересно. В первую очередь нужно разобраться в себе, и опытный профессиональный астролог вам в этом поможет.

Говоря о себе, Олеге Персидском, напомню, что использую в своей практике не только астрологические знания, но и нумерологию, карты Таро, а также хиромантию. И все эти знания способны разобраться в человеке и его проблемах на 95%.

Жду вас на консультациях, друзья! Заказать услугу можно на странице моего сайта под названием «Услуги»

Понравилось? Поделитесь!