Ошибка выжившего

Ошибка выжившего
  • Дата
  • Добавил
    Олег Персидский
  • Категория
    Статьи

Что же это за термин такой – «ошибка выжившего»? Давайте разбираться.

Тема саморазвития актуальна всегда. И мы часто интересуемся, каким образом те или иные успешные люди добились того, что они имеют. Однако напрасно полагать, что «копируя» их поведение, мы выйдем к похожему результату…

Наблюдая за чужим успехом, видим мы одно. А на самом деле – как обстоит дело? Можем ли мы знать? И сколько таких, которые не смогли добиться успеха на своём пути, двигаясь аналогичным способом? Мы тоже не имеем возможности вычислить.

Данный термин «ошибка выжившего» изначально был придуман математиком Абрахамом Вальдом. Он занимался в том числе и выжившими самолётами. Здесь подробнее.

А.Вальд применял этот интересный термин к повреждённым самолётам.
Дело в том, что все самолёты возвращались со схожими повреждениями. И Вальд доказал, что «латать» эти повреждения нет смысла, так как самолёты всё же вернулись, значит, эта «побитость» была не критична. И нужно уделять внимание наоборот тем частям и тем зонам, где повреждений не было!

А военные до такого не додумались, ведь в статистике не учитывались самолёты, оставшиеся на поле боя. Поэтому их-то и не исследовали, не проверяли.

Примечательно, что когда стали действовать, согласно предположению Вальда, выживаемость самолётов увеличилась на 20-30%.
Из этого можно сделать вывод: принцип «ошибка выжившего» вполне подходит для всех сфер нашей жизни. Это означает, что мы ни в коем случае не должны упускать из виду тех, кто, идя таким же путём, не смог добиться высот.

Из этого следуют ещё некоторые умозаключения:


1. Нельзя копировать чужой успех неосознанно. У каждого должна быть своя дорога и свои навыки.
2. Ваши действия – это 99% результата, и только 1% - это удача.
3. Нужно помимо историй успеха искать и анализировать истории проигрышей.

Как профессиональный астролог, нумеролог, таролог, хиромант и экстрасенс, могу утверждать, что у каждого из нас очень индивидуальная, уникальная судьба. Нет ни одного похожего на вас человека! Есть, конечно, натальные карты, совпадающие по некоторым расположениям планет. Однако это даёт только чуть схожести в каких-то чертах характера. Представляете, даже если рождается двойня, то фиксируется время родов – отличное на несколько минут. И уже эта разница влияет колоссально! Такие дети тоже очень разные, что уже и говорить об абсолютно разных людях, которые просто пытаются повторить чей-то успех. У всех нас разные стартовые навыки, разное образование, взгляды, принципы, мы (каждый по-своему) не позволяем себе разные вещи. На мой взгляд, самым эффективным способом удостовериться в своём верном пути к успеху – составление натальной карты. Ведь это 100%-ный инструмент по познанию себя, я уже не раз это говорил. Это уникальные знания о себе самом, которыми мы имеем полное право обладать. Даже я скажу, что должны ими обладать! И это не магия, не колдовство, а просто данность, от которой не уйти, которая наоборот помогает увидеть себя не субъективно, а объективно, а затем верно построить план своих дальнейших действий на пути к самому себе, а, значит, к везению, счастью и желаемому результату.

Понравилось? Поделитесь!