Повышение самооценки

Повышение самооценки
  • Дата
  • Добавил
    Олег Персидский
  • Категория
    Статьи

Как быстро и легко можно заручиться высокой самооценкой? По большому счёту, чтобы работать с низкой самооценкой, лучше бы обратиться к профессиональному психологу, пройти, может быть, какой-то тренинг.

Сейчас же мы поговорим о том, что мы сами в силах сделать, чтобы хоть как-то продвинуться в данном вопросе, тем более, если перспектив попасть к психологу мало.

Итак, речь пойдёт больше о женщинах. Изначально хочется сказать, что на самооценке женщин отражается менталитет общества, и, на первый взгляд, кажется, что женщине сложнее справиться со своими сомнениями (когда каждый раз указывается, что она – слабый пол и т.д.). Однако если задуматься, то получается следующее: женщине приходится нелегко, есть дискриминация, с которой, естественно, наше общество борется последнее время, и она, привыкая таким образом сражаться за свои права, выступать против стереотипов, сама себя поднимает на несколько уровней выше, чем если бы всё было менее напряжённо. Согласны со мной?

Женщина уже изначально привыкает расти над собой, может быть, таким, конечно, сложным путём, доказывая свою состоятельность, право быть на тех же условиях, что и мужской пол. Получается, самооценка женщины прокачивается уже только поэтому. Мы же знаем, что трудности делают нас сильнее. Вот речь именно об этом.

Исследования самооценки испытуемых (а это около 100 тысяч человек), проведённые профессором Йельского университета Сьюзан Нолен-Хоксема, показали, что самооценка девушек не ниже самооценки парней. А ведь женщины чаще заботятся о своей внешности, переживают за то, как они выглядят в обществе, тем не менее, самооценка их в целом от этого не страдает! Очень любопытно, не так ли?

Сьюзан Нолен-Хоксемой был сделан и ещё один интересный вывод о том, что если человек верит в предрассудки о слабом поле, о своей никчёмности, то самооценка будет страдать, хоть судя объективно, нет никакой «слабости» и «никчёмности». Человек – внушаемое существо. И внушить он может себе всё, что угодно.

Как можно подытожить? Нужно просто перестать верить в те самые предрассудки о слабости. Каждый из нас – это личность. И мы все имеем одинаковые права на радость и счастье.

1. Поэтому первый пункт и будет заключаться в том, чтобы убрать из головы все предрассудки, поверить в то, что это только мешает нам развиваться.

2. Постарайтесь получше разузнать то, что же именно разрушает вашу самооценку.
Это может быть рост, вес, повышенная эмоциональность, неспособность быть в центре внимания, невысокая эрудированность и т.д. Разберитесь в себе и поймите, что именно заставляет вас страдать от низкой самооценки.
Если исправить данный фактор никак не удаётся, то примите это как данность.
Если же это корректируется походами к косметологу и в спортзал, то можно просто посетить эти места.

Эрудированность достигается чтением книг, новостей, постоянным интересом ко всему новому. Тут уже тоже зависит от самого человека и его желания уделять время именно такого рода занятиям)

3. Ещё есть способ повысить самооценку: стать выше.
Для женщин – это каблуки (само просто). Для мужчин – это должность, прямая осанка, подтянутое тело.
Хотя осанка – важный аспект и для женщин, и для мужчин.

4. Можно научиться жестикулировать.
Человек в спокойном состоянии занимает мало пространства. Расширяя же это пространство, вы демонстрируете свободу и уверенность.

5. Поза при разговоре должна быть открытой.
То есть никаких скрещенных рук. Если вам некуда их деть, то лучше упереть их в бока, а локти при этом согнуть.

6. Не бойтесь конфузов.
С кем не бывает! Просто примите это. И в ситуации, когда вам может стать как-то некомфортно, переведите всё в шутку, сделав это уверенно и со здоровой самоиронией. Это покажет вас с психологически сильной позиции.

7. Если вы чего-то боитесь, то спросите себя: «И что в этом такого?».
Например:
«Если я понравлюсь молодому человеку?» - «И что в этом такого?»
«Если я не пройду собеседование в эту компанию?» - «И что в этом такого?»
И т.д.
Нет плохого исхода. Он только у нас в голове.

8. Выберите личность, на которую вы бы хотели быть похожи, а затем старайтесь её копировать.
Можно скопировать уверенность, потом уже вы привыкнете к этому чувству, и ваше повседневное поведение будет говорить само за себя: «Я УВЕРЕН».

9. Придумайте себе хобби.
Когда занимаешься любимым делом, то уверенность в себе – это неизменный спутник.

10. Побольше активности.
Привыкайте говорить «да» на разного рода предложения, выходите из зоны комфорта.
Низкая самооценка сама себя не повысит. И только действие с вашей стороны поможет вам справиться с неуверенностью и страхами. Успеха добиться может любой!

С точки зрения астролога, не могу не добавить сюда пункт о том, что нужно исследовать себя, свою личность, узнать о своих сильных сторонах. А сделать это при помощи профессионального астролога – легче не бывает! Натальная карта расскажет вам о вас всё: и хорошее, и плохое. Вы поймёте, где у вас пробелы, над которыми можно поработать. Вы просто найдёте себя! И самооценка поднимется сама собой.

Понравилось? Поделитесь!