Комплименты и критика

Комплименты и критика
  • Дата
  • Добавил
    Олег Персидский
  • Категория
    Статьи

Успешный человек с нормальной самооценкой адекватно относится и к комплиментам, и к критике. Предлагаю рассмотреть эти два понятия в контексте самооценки.

Людям с низкой самооценкой комплименты просто жизненно необходимы. И одновременно с этим им нужно работать над тем, чтобы правильно на них реагировать, ведь в большинстве случаев при произнесённом комплименте личностям с низкой самооценкой становится неловко, даже если они уверены, что сказанное – полностью соответствует действительности.

Как работать над собой? Нужно заранее подготовить список фраз (можно для лёгкости запоминания хотя бы 3 пункта) и выучить его. И первое время отвечать на автомате. Затем вы привыкнете, и ответ на комплимент уже будет для вас более естественным.

Какие это должны быть фразы? Примеры:


1. Благодарю (и улыбка с взглядом в глаза).
2. Это так мило с вашей стороны (та же улыбка).
3. Спасибо, я очень рад (-а), что тебе это нравится.

Главное, не стесняться испытывать следующие эмоции от комплиментов: искреннюю радость и благодарность. И ни в коем случае – вину или смущение. Даже если вы знаете, что комплимент был наигранным, произнесённым неискренне (такое бывает, и ничего страшного), всё равно нужно искренне поверить в то, что приятное замечание в ваш адрес – это чистая правда.

Теперь о критике.


Как к ней относиться и нужно ли критиковать самого себя?
Критиковать себя нужно, но не постоянно и обязательно вместе с критикой говорить себе и о достоинствах. Если вы оставите одну лишь критику, то самооценка, естественно, станет только ниже. Ещё такое дополнение: совсем круто – заменить критику на сострадание. Вы имеете право быть неидеальным. Но сострадание не должно быть жалостью. Умейте отличать эти два чувства. Ведь если первое – это высоковибрационное, то второе – с точностью до наоборот.

Предположим, что вы сделали что-то, и за это действие себя корите, критикуете и т.д. Необходимо занять позицию «лучшего друга» для самого себя. И сказать то, что бы вы ответили на его месте. Ведь к другу вы скорее почувствуете сострадание, чем к себе, значит, тренируйтесь таким образом. Это упражнение позволит вам перенастроиться на высокие вибрации.

Точка зрения астролога на этот счёт такова:


Первостепенна – осознанность. Вы просто решаете в один момент, что хотите принять себя таким, какой есть и уже работать над этим. Чтобы разобраться, какой вы на самом деле, а не со слов доброжелателей и недоброжелателей, нужно «пройти диагностику» у психолога, к примеру, протестировать себя, ответив на определённый список вопросов, покопаться в своём прошлом, в отношениях с родными и т.д. Уделить этой работе над собой немало времени и сил, друзья.

И есть ещё один вариант: обратиться за консультацией к астрологу, который даже без ваших ответов и комментариев может рассказать о вас всё. Поверьте, натальная карта даёт очень много информации. Вам лишь остаётся обозначить те области, по которым знать данные вам приоритетнее.

Не пользоваться подсказками звёзд – это упущение, на мой взгляд. Если мы имеем возможность заглянуть в свой «звёздный паспорт», то почему бы не сделать это, верно?

Понравилось? Поделитесь!