Обиды

Обиды
  • Дата
  • Добавил
    Олег Персидский
  • Категория
    Статьи

Друзья, есть такая притча про обиды. Если вкратце, то ученик спросил у учителя, как перестать обижаться, злиться, всегда быть в хорошем настроении. На что учитель ответил:

«Возьми картофелину, когда обидишься на кого-либо. Напиши с одной стороны картофелины своё имя, а с другой – имя своего обидчика. Затем положи эту картофелину в свою сумку и носи, пока есть обида. И так докладывай в сумку картофелины по мере возникновения новых обид.»

Ученик послушался, так и сделал. И уже через некоторое время его мешок стал тяжёлым, он пришёл к учителю, сказав, что ему не нравится этот метод избавления от обид, что мешок стал тяжёлым и зловонным. Учитель заявил, что каждая обида кладёт в душу тяжёлый камень-груз, камней становится больше, груз заметнее, настроение хуже, появляются плохие привычки, привычки перерождаются в характер, а уже характер – влечёт за собой зловонные пороки. Поэтому прежде, чем обидеться на кого-то, лучше сто раз подумать, нужен ли тебе дополнительный груз в твоей сумке. Эксперимент с мешком с картофелинами – это взгляд со стороны.

Это прекрасная притча, мы все знаем, что обижаться на человека – это вред в первую очередь самому себе.

В дополнение к притче хочу сказать про гороскоп. Вы знаете, за всю свою практику я видел очень много гороскопов, много различных судеб. Порой удивляешься, как человек это всё выдержал и не потерял адекватность. И моё мнение однозначное: прежде, чем обидеться на человека, загляни в его натальную карту. Наверняка там много квадратов, указывающих на не очень лёгкую судьбу. Это как минимум. Не хочу сильно углубляться. Говоря простым языком, тот, на кого вы намереваетесь обидеться или уже обиделись, скорее всего, неспроста поступил не очень хорошо. У него или период в жизни сейчас тяжёлый, или в целом при рождении планеты выстроились так, что ему нелегко даётся общение, какие сферы жизни не удаются. Получается, если вы воочию увидите это, то уже не сможете обижаться, когда поймёте, насколько вашему обидчику тяжелее, чем вам.

Это как увидеть крест, который несёт кто-то и сравнить его со своим. Свой покажется очень даже привлекательным.

Это не говорит о том, что каждому неприятелю вы должны составить гороскоп и разобраться в его жизни и характере, потенциале. Это больше про то, что самому знать о себе, видеть картину своей жизни, себя, своих плюсов и минусов, своих способностей, потенциала и т.д.

Понравилось? Поделитесь!