Вы можете помочь другу выйти из депрессии?

Вы можете помочь другу выйти из депрессии?
  • Дата
  • Добавил
    Олег Персидский
  • Категория
    Статьи

Друзья, бывало ли вам узнать на себе, что такое депрессия? Я надеюсь, что нет. Но вы точно сталкивались с тем, у кого она была. Вернее сказать, это более вероятно. И мы все понимаем, что не ощутив на себе это состояние, трудно поверить, что депрессия – это что-то серьёзное, с чем нужно бороться, чтобы не было очень неприятных последствий, в том числе по здоровью (и, наверное, в первую очередь).

Так вот, столкнувшись с человеком с депрессией, легче всего начать избегать его, чтобы «не заразиться», не отдать слишком много энергии ему, не потерять время, но … можно и помочь. При этом сделать это максимально эффективно, чтобы и самому не стать донором энергии, и человеку принести пользу.

И эта польза будет в первую очередь - моральной поддержкой. Главное, грамотно её оказать.

Есть 9 эффективных фраз, которые можно произнести человеку с депрессией, и, скорей всего, ему полегчает.

Эти фразы таковы:

1. Что я могу сделать для тебя?


Если даже вам ответили, что ничего не нужно, можно проделать несложные движения, например, заварить вкусный травяной чай, прибраться в квартире, заказать доставку еды и т.д. Даже если ваш собеседник откажется от какой-либо помощи, в его сердце появится заметка, что вы проявили заботу. Это будет очень приятно.

2. Что тебе поможет настроиться на позитивный лад?


Спросите, что раньше приносило ему радость. А, может быть, появилось что-то новое, что он хочет попробовать. Вы можете напомнить ему о тех моментах, когда он был счастлив, чтобы как-то помочь определиться с ответом.

3. Хочешь, я побуду с тобой? Провожу тебя? Пойдём вместе?


Если даже ваш собеседник привык к одиночеству, ему точно понравится мысль о том, что кому-то не всё равно, о том, что есть человек рядом, на которого можно рассчитывать. Даже простой поход в магазин может поднять настроение, если это делается в хорошей компании.

4. Есть ли кто-то, кто сможет быть рядом?


Этим вопросом вы даёте понять, что переживаете о том, что он предоставлен сам себе. Вы можете также рассказать его друзьям и близким о том, что неплохо было бы проявить внимание к вашему собеседнику именно в такой период. Но до этого узнайте, хочет ли он сам этой встречи.

5. Этот период точно закончится, и через время ты будешь в норме, как всегда это было.


Такой фразой вы говорите о том, что верите в выражение «утро вечера мудренее». Всё проходит со временем.

6. О чём ты думаешь, переживаешь?


Часто людям не хватает просто выговориться кому-то, и этого бывает достаточно, чтобы снова встать «в строй».

7. В какое время суток ты чувствуешь себя не очень комфортно?


Вам нужно выяснить, когда ваш собеседник больше всего беспокоится, и постараться быть рядом именно в эти моменты. Можно даже просто сидеть рядом, без какого-либо диалога, и уже ему станет лучше, вот увидите.

8. Я с тобой, и я помогу.


Это очень сильная фраза, которая даёт понять, что вы действительно неравнодушны.

9. Давай вместе помолчим.


Если человек не хочет идти на общение, можно просто вместе помолчать. Одно ваше присутствие – это уже поддержка.

Я бы сюда добавил еще один пункт – посетите вместе психолога или астролога. Но если психологу нужно что-то рассказывать о себе, вспоминать какие-то не очень приятные моменты, чтобы их проработать, то поход к астрологу – в этом плане намного комфортнее. Вы просто даёте свои данные, а затем получаете информацию в виде интерпретации вашей натальной карты. Можете задавать вопросы по тем сферам, что вас беспокоят, а можете просто узнать, на каком этапе цикла вы находитесь: подъёме, спаде или статике. Вам станет многое понятней. Здесь нет никакой импровизации, астролог просто «читает» вашу карту, и говорит о вас то, о чём рассказывает ему положение планет.

Поэтому считаю, что это наиболее действенный способ стать осознанней, понять, куда вы идёте и скорректировать своё представление о своей жизни и о себе. А осознанность – мешает нам быть в депрессии, потому что вы видите себя со стороны и способны лучше представить себе, какие действия вам необходимы прямо сейчас.

Понравилось? Поделитесь!