Депрессия

Депрессия
  • Дата
  • Добавил
    Олег Персидский
  • Категория
    Статьи

Продолжая не очень позитивную тему, а вернее, совсем не позитивную, предлагаю вам, друзья, сегодня поговорить о том, как можно самостоятельно победить депрессию, без чьей-либо поддержки.

Состояние, противоположное депрессивному, – гармония. Значит, говорим о том, как вернуть гармонию в свою жизнь.

Итак, в самом начале нужно осознать, что проблема существует. А также то, что это проходящее, а не перманентное состояние.

Второй шаг заключается в том, чтобы понять, что есть желание выбраться из такого состояния.

Вообще, депрессия – это ненормальное состояние нашей психики, а, значит, болезнь, расстройство.

Из книги:

Депрессия – это нарушение психики, которому характерно понижение настроения, замедление мышления и двигательной активности.

У депрессии есть виды, стадии. Но не будем углубляться.
Итак, подходим к третьему шагу. Здесь нужно осознать, когда именно и из-за чего настигло вас депрессивное состояние.

И четвёртым шагом, вероятно, будет посещение психолога или психотерапевта.

Если же вы считаете, что самостоятельно справитесь с проблемой, то можете попытаться это сделать.

Переходим к следующим шагам.

Если к специалисту (психологу/психотерапевту) вы решили не обращаться, то тогда найдите себе поддержку в виде друга/близкого человека, которому вы небезразличны. Если так получается, что обратиться не к кому, то работайте с листком бумаги и ручкой: пишите всё, что вас беспокоит, туда. Освобождайте свою голову от перегруза.

Вспомните жизненные моменты, когда вы были счастливы. Делать это нужно, максимально подробно представляя ту ситуацию. Ощутите снова эти эмоции.

Теперь вспомните, наоборот, тот момент, когда вы почувствовали, что всё изменилось, и вам стало не по себе. То есть ту ситуацию, после которой вы уже не вернулись в то своё эйфорическое состояние.

Прочувствуйте то состояние, когда вам было плохо. Представляя ту картину в голове, постарайтесь перечеркнуть её красной галочкой, как бы пометить, дав тем самым понять себе, что это стало виной вашей депрессии.

Следующим шагом будет осознание, что это имело место быть частью вашей жизни, что это надо простить и отпустить. Вы как бы смиряетесь с тем, что произошло, принимаете, но отпускаете. Не нужно забывать, а нужно отстрадать тот момент снова, приняв его.

Теперь следующий этап. Поставьте себе цель. Вспомните, чем бы вы хотели всегда заниматься, и думайте в этом направлении.
Верните в свою жизнь те приятные действия, которые у вас когда-то были. Это может быть занятие стрельбой или вышивание крестиком.

Проживите заново эту радость, которая была у вас раньше при занятии любимым делом.



Если не получается поставить себе цель, то поможет астрология. Профессиональный астролог подскажет и трансперсональную миссию, и укажет на ваши сильные стороны, которые даны вам не просто так.

Понравилось? Поделитесь!