Психосоматика. Подсознание.

Психосоматика. Подсознание.
  • Дата
  • Добавил
    Олег Персидский
  • Категория
    Статьи

С древних времен люди стремятся найти некую панацею - лекарство от всех болезней. В современной науке много сил, времени, финансовых ресурсов направлено на попытки найти причины того или иного заболевания. Но к сожалению, в большинстве случаев они безрезультатны. Нужно отдать должное, современная наука продвинулась далеко, и врачи имеют довольно разнообразные средства для устранения симптомов болезней или облегчения их протекания. Но всё же установить причины возникновения удается не всегда.

Если человек ищет истину вокруг себя, то он топчет ногами то, что ищет”. А в Библии: “Не ищите Царствия Божия ни на небесах, ни на Земле райской, она внутри каждого из нас

Если мы обратимся к древнейшим источникам информации, то увидим в них прямую подсказку - истина находится внутри нас. Например, в дзен-буддизме можно найти такое высказывание: “Если человек ищет истину вокруг себя, то он топчет ногами то, что ищет”. А в Библии: “Не ищите Царствия Божия ни на небесах, ни на Земле райской, она внутри каждого из нас”.

Но человеческий мозг, словно отказывается признавать такие простые вещи. К сожалению, часто бывает намного проще сделать выбор в сторону позиции жертвы. Очень удобно обвинять в своих проблемах других, искать виноватых, говорить, что мир несправедлив к нам. Вместо того чтобы заниматься работой над собой, изучением своего внутреннего мира, развитием, самореализацией. Сложно признаться самому себе в том, что наше счастье и наше здоровье находится в наших руках. В том что мы потратили много времени и сил на его поиски в других людях, в предметах, в местах. Никто не любит признаваться в своих ошибках. И чем старше становится человек, тем сложнее ему осознать тот факт, что он жил неправильно. Ему активно в этом помогает его подсознание.

Наше сознание и подсознание работают не одновременно. Сознание на мгновение опаздывает и довольствуется той информацией, которую ему передало подсознание. Все события, происходящие в жизни человека, фильтрует подсознание. Оно как строгий цензор удаляет или изменяет все факты, не соответствующие той модели мира, которую создал для себя человек.

Подсознание, его еще можно назвать “неосознанное”, работает все время. Когда мы читаем книгу, наше сознание вчитывается в текст, обдумывает прочитанное, строит логические ассоциации. И при этом мы слышим посторонние звуки вокруг нас, ощущаем температуру воздуха, мы чувствуем опасно или безопасно находится в этом месте. Но не замечаем этого. Это неосознанное ощущение мира. В этом неосознанном процессе участвуют не только отделы мозга, но и все наше тело. Физическое и ментальное.

Подсознание связано с энергией Космоса, Вселенной. Оно часть этой энергии. А сознание связано с физическим телом. Когда к нам поступает информация, она проходит несколько степеней очистки, прежде чем попасть в сознание. И чем уже сознание человека, тем меньше чистой, неискаженной информации он получит.

Попадая в наше информационное поле, мы отсеиваем часть информации с помощью физического тела. Насколько развито ваше зрение, слух, обоняние, настолько много вы узнаете о предмете и событии. Хотите знать больше - развивайте свое тело. (Например, исследования Вячеслава Михайловича Бронникова «Информационное развитие человека» позволяет слабо слышащим и слабовидящим людям приобрести альтернативное зрение и слух. Это удивительный опыт работы с телом, как будто человек способен получать информацию всем телом. Возможно, кожей, возможно, через биополе. Да, научно этот феномен объяснить не удалось, поэтому некоторые ученые не признают данный метод. Возможно, их сознание еще не готово для этого.)

Затем включается магнит, притягивающий в ваше сознание только те факты, которые не противоречат вашему социальному окружению. Вашим семейным устоям, знаниям об истории, религиозным убеждениям. Ваша мама научила вас, что у хорошей хозяйки всегда в доме порядок. Теперь для вас даже самый незначительный беспорядок в квартире кажется настолько огромным, что вы не разрешаете себя чувствовать себя легко пока не уберете.

И в заключительной части, выступит ваш внутренний экзаменатор, который решит, соответствует ли это событие вашему эмоциональному состоянию, мыслям, убеждениям. И если есть некоторые разногласия, он откорректирует эту информацию.

Ребенок получает первые знания об окружающем мире и социальных законах от родителей. Родовая модель поведения передается поколениями с различными корректировками. Часто дети повторяют судьбу родителей. Это происходит в большей степени оттого, что модели мира, выбранные их подсознанием очень похожи. И часто наш внутренний экзаменатор говорит голосом наших родителей.

Таким образом, в результате мы получаем совершенно не то, что есть на самом деле. Но наше сознание уверенно, что это истина. Весь процесс занимает доли секунд, и мы не догадываемся о подмене. Удивляемся тому, что отношение к этому событию других людей, отличается от нашего. Старый, ставший уже шуточным, тест на оптимизм со стаканом заполненном наполовину водой. Ведь это не просто суждения людей, это их реальность.

Работу подсознания можно также проследить на результатах эксперимента, который хорошо известен всем студентам-психологам. В аудиторию внезапно врываются два человека, они дерутся и кричат, а затем один из них делает такое движение, словно бьет другого ножом. Тот падает. Когда бы ни проводился этот эксперимент, большинство студентов при опросе заявляют, что в руке нападавшего был нож. На самом деле никакого ножа нет. В руке «убийцы» находится банан. Но в подсознании большинства не оказалось места для такой реальности, в которой можно использовать банан в качестве ножа.

Хотите получать больше информации - начинайте мыслить масштаб нее. Расширяйте свое сознание.

Психоанализ З. Фрейда и его разделение разума человека на несколько слоев, сыграл важную роль в развитии современной психологии. Стали появляться различные модели в изучении сознания человека. Но все современные психотерапевты и психологи условно разделяют разум человека на сознательный и бессознательный.

Какая же роль у нашего подсознания? Для чего человеку нужно дозировать информацию, или искажать ее?

Одна из функций - это защита мира, созданного подсознанием. Защита нужна, от переизбытка информации. Ведь недостаточно знать много. Нужно уметь эти знания направлять во благо.

Есть такое выражение “Мой мир рухнул”. Так бывает, когда некоторые барьеры подсознания (излишние) исчезают. С теми, кто очень долго следует всем социальным правилам, негативно настроен по отношению ко всему новому, пренебрегает законами Вселенной. У таких людей, как правило, есть два варианта развития событий: Путь по их правилам, и неправильный путь. Барьер, который строит в этом случае подсознание огромный. На поддержание его целостности уходят огромные энергетические затраты. В этом случае, человек сам превращает подсознание в своего врага.

Если же человек, стремится к самопознанию, развитию, не нарушает законы Вселенной, его подсознание каждый раз уменьшает количество фильтров. Человек с расширенным сознанием получает больше информации. У него лучше работает интуиция. Он работает над собой, увеличивает духовный уровень и учится применять информацию во благо.

Еще одна функция - это управление нашим телом, и процессами в нем.

Человек не задумывается о том, какое должно у него быть давление, какое количество желудочного сока должно находиться в желудке. Нужно ли повышать или понижать температуру тела. То что эти процессы контролируются мозгом ни у кого не вызывает сомнений. Так же как и то, что они бессознательные. Использование гипноза подтверждает, что при воздействии на подсознание человека, находящегося в состоянии транса, можно управлять его телом. А также существуют люди, способные контролировать свое тело. Изменять частоту пульса, температуру тела, чувствительность.

Именно подсознание решает больно нам или не больно. Достаточно ли гормонов вырабатывается. Пора ли появляться седине. Сокращая расстояние между сознанием и подсознанием. Мы способны управлять своим здоровьем.

Неотделима от подсознания и функция памяти. Все что происходило с нами, все что мы делали и чувствовали хранится в подсознании. Интересно, что мы запоминаем не только факты, но и нашу реакцию на них. Способ, который мы когда-то применили, мы неосознанно можем использовать при повторении ситуации. Если в нашей памяти не найдется нашей собственной реакции, то подсознание подскажет нам реакцию родителей, или других близких людей. Это происходит настолько быстро, что мы даже не успеваем понять почему мы поступили именно так.

Подсознание хранит весь опыт воплощений человека. В нем можно найти все, что было наработано человеком на протяжении существования его Души. Как положительное, так и отрицательное. Весь негативный опыт (негативные родовые программы, ошибки, страхи, склонность к обидам, к зависти, к гордыне), не исправленный и не искупленный также записан в вашем подсознании. Он может мешать принимать верные решения.

Мы выяснили, что подсознание управляет многими процессами в нашем теле. Наличие в нем негативной информации, заставляет передавать в организм человека разрушительные задачи. Преждевременное старение, болезни и предрасположенность к ним.

Человек, живущий в гармонии с законами Вселенной, повышающий свой уровень духовного развития, нейтрализует отрицательную информацию. Он не только очищает свою карму и защищает тело от болезней, но и работает над тем, чтобы в этом воплощении не приобрести нового негатива.

Чистое, светлое подсознание - источник силы и мудрости.

Понравилось? Поделитесь!