Про часы и знаки зодиака

Про часы и знаки зодиака
  • Дата
  • Добавил
    Олег Персидский
  • Категория
    Статьи

Друзья, хочу вам рассказать о том, как недавно меня пригласили экспертом на REN TV, где обсуждалась тема присутствия астрологических знаков на объектах архитектуры. Говорили о Симферопольском и Сочинском вокзалах. Проектировал их знаменитый московский архитектор Алексей Душкин, у которого за плечами на тот момент уже были серьёзные проекты, один из которых - станция Московского метрополитена Сокольнической линии «Дворец Советов» (сейчас «Кропоткинская»).

Сначала в 1951 году появился вокзал в Симферополе. Затем уже Сочинский – в 1952 году. Не сразу жители городов заметили такую интересную деталь на башенных часах, расположенных на тех вокзалах: созвездия перепутаны между собой.




И среди них не оказалось:
- Тельца,
- Девы и
- Весов (в Симферополе)/Скорпиона (в Сочи).

Но есть Гончие Псы, Лебедь и Змееносец.

Точно сказать, зачем Душкин сделал так, никто не может.

Но предположения таковы:
1 – Алексей Душкин был знаком с известным в то время оккультистом Александром Барченко, и это знакомство, как предполагают, сделало из рядового сотрудника Мосгипростроя великого архитектора. Такой удивительный случился у Душкина карьерный взлёт в одночасье, можно сказать. Астрология в Советском Союзе на тот момент была, мягко говоря, непопулярна, считалась буржуазной наукой, и в 1955г. Душника отправили на год в лагеря за то, что он не захотел «устранять излишества в архитектуре и строительстве», согласно Постановлению Совета Министров СССР и ЦК КПСС, изданному как раз в то время.

Так вот, определенное нахождение астрологических знаков (на востоке, если посмотреть на часы Симферопольского вокзала как на компас) говорит о расположении Солнца в разные времена года. То есть Солнце встает на Востоке, но летом оно смещается к Северо-Востоку, а зимой - к Юго-Востоку.

На Сочинском вокзале – наоборот: местонахождение знаков связано с заходом Солнца.
Соответствие знаков таково:
- Гончие Псы, которыми была запряжена колесница Даждьбога, то есть Бога Солнца, – означают всё, что связано с Солнцем,
- Змееносец, как и змеи – символ царства мёртвых, - в стороне, где Солнце встаёт в день зимнего солнцестояния, 21 декабря, самое тёмное время года,
- Лебедь – символ равноденствия по древнеславянской мифологии (весной Солнце встаёт именно там).
2 – Вторая точка зрения (астрологическая) гласит, исходя из понятия домов в астрологии, что Душкин заложил послание на счет судьбы определённых мест на Земле. Симферопольский вокзал - это о Крыме. Проживающие там люди стойкие, независимые от внешних угроз, и 2014г. показал, что это так и есть.

Совпадение это или глобальный замысел, неизвестно. Я предполагаю, что смысл, определённо, есть. И раскрыть его было бы крайне интересно.

Понравилось? Поделитесь!